Светящиеся жидкости своими руками

Светящиеся жидкости своими руками

✔ Содержание:
Необычная светящаяся посуда в вашем доме — это красиво, неповторимо, а, главное, сделана собственными руками. Стоит только следовать инструкции и вы станете обладателем экстравагантных изделий.

Все основывается на законах физики. Воздействия температурных перепадов дает эффект свечения. Нагреваясь радиоактивные вещества выделяют энергию, излучающую свет. Но получить такой результат можно при химических реакциях.

Как известно, в темноте светится фосфор, этот процесс называют «холодное свечение» - хемилюминесценцией. Жидкая среда, наполняющая посуду не вредна для организма человека, конечно, если не принимать вовнутрь раствор. Вещества, необходимые для изготовления отсвечивающей жидкости, можно прикупить в магазинах. Без люминола обойтись все равно не придется.

Светящиеся жидкости своими руками


Люминол, свойства



Органическое вещество обнаружил немецкий ученый почти два века назад. Это кристаллы белого, желтого или бежевого цвета. Отлично растворяется в перекиси водорода или других окислителей. В водной среде сделать это невозможно.

Голубоватое легкое излучение он дает в слабокислых растворах или нейтральной среде. Сильно концентрированный кислый раствор подарит яркое и незабываемое радужное свечение.

Для большего эффекта в перекись водорода можно добавлять соли металла, таблетки гемоглобина, любые фосфорные соединения. На этом основании криминалистика активна пользуется свойствами люминола для выявления пятен крови, отпечатка на месте преступления.

Люминол имеет применение в декоративном украшении магазинов, ресторанов, кафе.

Светящиеся жидкости своими руками


Как самостоятельно приготовить люминол?



Новичку трудно справиться одному с такой задачей, но попробовать стоит. Можно обойтись без этого вещества, а прикупить лекарственное средство «Галавит» в аптечных ларьках. Выпускается препарат в виде таблеток, раствора для инъекций.

Этот препарат поможет самому приготовить нужный элемент. Растворите в воде одну таблетку, чтобы получить 25 мг соли люминола. Улучшить эффект подсветки поможет, если размять таблетку в мелкий порошок.

Для работы пригодятся:

• 3 гр люминола;
• дистиллированная водная среда — 100 мл;
• перекись водорода 3% - 80 гр;
• марганец, зеленка, йод и другие красители;
• купорос медный — 3 гр;
• натрий едкий — 10 гр.


Этапы изготовления:

В емкость из стекла налить воду. Добавить люминол до полного соединения с кристаллами воды. Для этого используйте стеклянную палочку. К раствору вливать перекись водорода. Легко смешивайте компоненты. Постепенно вливать медный купорос или заменитель — хлорид железа. Натрий добавлять в полученную массу последним.

Выключите свет в комнате, где ставите свой первый опыт, в темноте вы увидите яркое и насыщенное голубое свечение. Приготовленная смесь будет еще долго радовать вас и окружающих своей красотой.

Заменители не смогут дать достаточно долгого свечения и будет отражать все свои краски всего лишь несколько минут., максимально до часа. Ищите натуральные ингредиенты и радуйте своих близких волшебством света.
Дата размещения: 25-06-2016, 01:48
  • Как отбелить джинсовую ткань?
  • Святящаяся жидкость своими руками
  • Ремонт мебели. Обновляем старую мебель
  • Как можно правильно почистить утюг?
  • Как опрыскивать деревья