Чехлы для мебели своими руками

Чехлы для мебели своими руками

✔ Содержание:
Эта статья расскажет о том, как сделать чехлы своими руками. Даже самая красивая и прочная мебель со временем изнашивается. Потрепанный вид мебельной обивки испортит самый изысканный интерьер.

Однако нет необходимости из-за этого менять всю мебель, гораздо дешевле поменять ее обивку. Тем более, что можно подобрать ее цвет, гармонирующий с дизайном помещения. Чехлы можно шить из любой плотной ткани, подходящей для обивки. Это может быть и кожа. Такая работа совсем несложная и не требует каких-нибудь специальных знаний.

Необходимые материалы и инструменты:

• обивочная ткань, подходящая по цвету и структуре;
• нитки, достаточно прочные для выбранной ткани;
• швейная машинка;
• большие портняжные ножницы;
• сантиметровая лента для снятия мерок;
• набор английских булавочек;
• портняжные мелки нужных цветов.


Технология изготовления



Чехлы на стулья

Снять мерки стула. Для этого нужно измерить не только три главных параметра стула, но и провести дополнительные измерения, включающие высоту спинки и ножек, глубину сидения.

В соответствии с мерками приготовить выкройку изделия. Аккуратно перенести выкройку на ткань, для чего нужно расстелить ткань, наложить на нее выкройку и обвести мелком. При раскрое ткани необходимо добавить два сантиметра для припусков на швы.

Чехлы для мебели своими руками


Обшить изделие по окружности или со всех сторон, в зависимости от формы стула, окантовкой, затем пришить вокруг резинку и натянуть его на старый стул. На спинку стула также можно пошить чехол, натягивающийся сверху. В случае разборного стула лучше покрыть тканью каждую часть отдельно, а потом собрать весь стул.

Чехлы на табуретки

Зная размеры сиденья, можно вырезать ткань по его форме – круглое или квадратное, в зависимости от формы сиденья, добавив припуски на подгибку.

Чехлы для мебели своими руками


Закрепить степлером материал под табуретом. Если чехол будет съемным, то надо закрепить края выкроенной ткани окантовкой, пришить по периметру резинку и натянуть на табурет.

Чехол на диван

Застелить диван обивочной тканью и отметить места разрезов около подлокотников. Сделать разрезы в ткани в отмеченных местах и сметать ткань в местах разрезов. Лишнюю ткань после этого можно обрезать.

Чехлы для мебели своими руками


Примерить чехол на диван и подогнать под его контуры. Все швы прострочить на машинке и надеть чехол. Можно также разобрать диван, для каждой детали отдельно сшить чехол и надеть, закрепив степлером. Затем остается собрать его.

Чехлы на кресла

Измерить параметры кресла и перенести на бумагу. Изготовить выкройку по имеющимся параметрам и примерить ее к креслу. Если надо, скорректировать выкройку.

Чехлы для мебели своими руками


Перенести выкройку на ткань и покроить ее, не забыв добавить на припуски по два сантиметра. Сметать детали кроя, надеть на кресло и примерить. Если нужно, прямо на кресле подкорректировать изделие.

Когда будут внесены все исправления, сшить изделие на машинке и натянуть на кресло. Новые чехлы украсят весь интерьер. Кроме того, чехлы на стульях придадут дому элегантность. Их можно также связать крючком или спицами. Такие необычные изделия будут выглядеть еще интереснее.
Дата размещения: 16-07-2016, 00:44
  • Чехол для планшета своими руками
  • Кресло мешок своими руками
  • Изготовления кресла-мешка своими силами
  • Как самому сделать чехол для смартфона
  • Как собрать стул