Отделка камина своими руками

Отделка камина своими руками

✔ Содержание:
В последнее время при строительстве загородных домов все более популярным становится камин. Это символ домашнего тепла и уюта, а так же показатель уровня жизни хозяев.

Отделка камина своими руками


Живой огонь, потрескивание дров или тлеющие угли снимают стресс, позволяют полностью расслабиться. Камин обычно располагается в гостиной комнате и часто служит местом, где может вечером собраться вся семья, поговорить о делах, или просто о жизни, обсудить новости.

Строительство камина лучше доверить специалистам, а вот его отделку можно сделать собственными руками. Во-первых это хорошая экономия средств, а во-вторых когда что-то в доме делается своими руками, для своих детей которые часто посещают сайт, для семьи- в это вкладывается часть души, работа делается с любовью, с радостью и результат будет гораздо ценнее.

Облицовка может быть сделана разными способами.

Самый простой способ-это штукатурка



Он делается в два этапа. Сначала наносится (разбрызгивается) один слой жидкого раствора, а когда он высохнет- второй слой, тоже жидким раствором, похожим на жидкое тесто.

Поверхность можно оставить и в таком виде или разравнять-это кому как нравится. А когда раствор высохнет- поверхность камина можно покрасить.

Отделка гипсокартоном



Для такой отделки вокруг камина делается каркас из вертикальных и горизонтальных стоек и к этому каркасу крепится гипсокартон.

Стыки листов можно заделать специальной лентой, пропитанной гипсовым раствором.

Облицовка плиткой



Такая облицовка уже более сложная и требует навыков и аккуратности. Плитки кладутся в направлении снизу вверх и для их укладки применяется термоустойчивая мастика. Чтобы кладка выглядела ровно и красиво - важно чтобы плитки были выложены ровно, на одном уровне и швы между плитками были одинаковыми.

Для проверки ровности используют деревянный брусок, который периодически прикладывается к поверхности. Зазоры между плиткой и бруском везде должны быть одинаковые. После высыхания облицовки плитку моют, а швы заделывают мастикой.

Облицовка изразцами



Изразец- это керамическая плитка, полая внутри. Изразцы помогают камину прогреваться и, что немаловажно-придают камину более изысканный и респектабельный вид.

Изразцы бывают прямыми, фасонными и угловыми. Из их названий понятно, что прямые используются для ровных поверхностей, фасонные для выступов и угловые для отделки углов.

Такая облицовка уже более сложная, но справиться с ней можно. Изразцы тяжелее плитки и при их укладке нужно знать некоторые правила, они подходят не к каждому камину.

Следует также учесть что изразцы гораздо дороже плитки и здесь не следует торопиться, а сначала изучить все рекомендации и только потом приступать к работе.

Но какой бы вариант вы не выбрали, главное- это аккуратность, терпение, и результат не заставит себя ждать.
Дата размещения: 4-10-2014, 23:02
  • Ванная: отделка плиткой своими руками
  • Как сделать облицовку камина самостоятельно
  • Устройство камина в частном доме
  • Укладка плиты на стену в ванной комнате
  • Как сделать кирпичный камин