Освещение в вашем доме

Освещение в вашем доме

✔ Содержание:
Один из важнейших элементов каждого интерьера это освещение. Обычно люди настолько привыкли пользоваться светом, что даже не задумываются о том, насколько важно выбрать правильное освещения для своего дома. Правильный свет способствует лучшему восприятию обстановки, создает определенную атмосферу в комнате.

Освещение в вашем доме


Освещение играет роль как в плане эстетического восприятия, таки физического и психологического здоровья. Тусклый свет по словам сайта teplica-i-parnik.ru может негативно влиять на зрение, на психику, может снижать работоспособность. Но при этом, слишком яркий свет тоже не может способствовать комфортному пребыванию в комнате, так как он слегка дезориентирует. Свет не должен «давить».

В основном, насыщенность света напрямую зависит от функций освещаемого помещения. Наибольшей яркости требуют кухня и гостиная, а также, личный кабинет, если он имеется. Здесь важно равномерное распределение света. В спальне, комнате для отдыха, наоборот, лучше, чтобы свет был мягким, немного приглушенным.

Приспособлений для освещения существует масса - это различные люстры, лампы, торшеры, которые выполняют не только практическую функцию, но и могут стать оригинальной деталью вашего интерьера. А в зависимости от той части помещения, в которой концентрируется свет, есть несколько видов освещения.

Общее освещение предназначено для больших пространств, то есть для освещения комнаты в целом. Это стандартное освещение. Личное – используют локально, например, для работы или чтения. Здесь на помощь приходят торшеры, различные бра. Такой тип часто используют при оформлении спален.

Точечное освещение используют, чтобы усилить свет в определенной части комнаты. Удачным будет применение встроенных точечных ламп в кухне – это позволит лучше освещать рабочую зону. Как элемент точечного освещения можно использовать споты, они прекрасно подойдут как для кухни, так и для спальной комнаты. Ещё один тип освещения – это акцентирующее, оно не требует особых пояснений, создано для того, чтобы выделить какую-то деталь в интерьере. В основном применяется как декоративный элемент.

Кроме расставления основных акцентов в комнате, необходимо помнить, что при помощи света можно визуально увеличивать или уменьшать пространство в комнате. При этом самой светлой частью комнаты должен быть, все-таки, потолок.

Приборы, которые являются источниками света, безусловно, должны сочетаться с остальными предметами в комнате, а также вписываться в стиль интерьера.
Дата размещения: 2-11-2014, 09:05
  • Светодиодное освещение квартиры
  • Советы по выбору светильника
  • Варианты освещения кухни
  • Увеличение пространства дома
  • Как выбирать энергосберегающие лампы?