Ремонт пола из линолеума своими руками

Ремонт пола из линолеума своими руками

✔ Содержание:
Если испорчены только некоторые части линолеума, то наиболее оптимальным решением будет замена поврежденных участков заплатками из того же самого материала. Для этого потребуется произвести замер с помощью металлической линейки поврежденного участка. Затем с помощью специального клея наклеиваем нашу заплатку вместо участка с повреждением. А с помощью цветной мастики по словам сайта можно исправить разницу в цветовых тонах между заплаткой и основным покрытием.

Ремонт пола из линолеума своими руками


Если на линолеуме появились пятна неизвестного происхождения, которые не смываются простой водой, то такие пятна обычно связаны с изменением химического состава линолеума, и вывести с пола их очень сложно. Данные пятна удаляются с помощью наждачной шкурки, что, к сожалению, приведет к очередной проблеме – испорченная область на линолеуме потеряет свой матовый блеск.

В этом случае, возможно, поможет обувной крем похожего цвета или совсем бесцветный. Но к крайнему неудовольствию процедуру натирки проблемной области обувным кремом нужно будет проводить после каждой влажной уборки пола. Также решением этой проблемы может послужить уборка тряпкой, смоченной небольшим количеством скипидара и дальнейшая полировка сухой ветошью из сукна.

При отклеивании уголка линолеума вам придет на помощь клей и упаковочный пенопласт, растворенный ацетоном. Для этого под уголок линолеума укладывается небольшой кусочек пенопласта, наносится 8-10 капелек клея и, когда пенопласт расплавится почти что полностью, отклеившийся уголок линолеума быстро прижимается к этому расплавленному пенопласту и прижимается грузом на время.

Если возникают небольшие щели на стыках линолеумного покрытия, то они просто заливаются стеарином или горячим парафинов. После остывания появившегося выпуклого шва, этот участок осторожно зачищается с помощью тупого ножа. Напоследок с помощью лоскутка сухой шерстяной ткани заполируйте шов.

Ремонт пола из линолеума своими руками


При вздутии винилового покрытия, которое происходит из-за попадания влаги, требуется сделать крестовидное разрез на середине пузырька, хорошо высушить и очистить подложку линолеума, предварительно отогнув уголки вверх. После нанесения специального клея (бустилата), поставьте отогнутые уголки на место и тщательно прокатайте с помощью скалки отремонтированную часть покрытия. Не забудьте положить на разрез фанерку с грузом на длительное время.

Остается сказать, что если порче подвергся очень большой участок линолеума, то нужно хорошенько рассмотреть вопрос о его замене. Может быть будет лучше сделать полную замену линолеума.
Дата размещения: 2-11-2014, 20:36
  • Напольное покрытие в ванной
  • Как правильно постелить линолеум
  • Коврик для мышки
  • Как можно правильно почистить утюг?
  • Укладка линолеума своими руками пошаговая инструкция