Современное разнообразие обоев для ремонта

Современное разнообразие обоев для ремонта

✔ Содержание:
Современное разнообразие обоев для ремонтаВ советское время любой ремонт в обязательном порядке включал в себя поклейку обоев. Конечно, все помнят клей комками, пузырьки в пространстве между обоями и стенкой, что нельзя проветривать после работы и многое другое. Кто-то вспоминает старые тяжелые бумажные обои с теплотой, кто-то с ненавистью, а есть и такие, у кого они до сих пор расположены на стенах.

В современном мире обои ушли на второй план, их уже не так активно используют, предпочтительна разнообразная покраска стен или фигурное штукатурирование. Однако, выпускается большое количество разнообразных обоев, отличающихся между собой как материалом, так и способом нанесения на стены.

Варианты обоев:



  • Бумажные. Самый распространенный и самый простой вариант. К плюсам можно отнести экологичность и разнообразие оттенков и цветов. Однако, бумажные обои недолговечны, особенно если они однослойные; они не моются; не скрывают дефектов стены, а также очень часто выгорают на солнце.

  • Бумажные обои под покраску. В сравнении с простыми более усовершенствованный вариант. Отличаются особой структурой, подходят для любой поверхности, более прочные и не рвутся при намокании. Поверх такого рода обоев наносят краску необходимого цвета. Кстати, их можно перекрашивать, но ограниченное количество раз, обычно не более 2–3.

  • Виниловые. Очень прочные, не выгорают на солнце, отлично переносят перепады температуры и прекрасно скрывают неровности и дефекты стен. Из минусов — плохо дышащие. Их можно мыть специальными средствами и мягкой губкой. Чаще всего виниловые обои рельефны и обладают свойством шелкографии, то есть под разными углами меняют изображение.

  • Текстильные обои — экологически чистые. Обладают светостойкостью, а также отлично поглощают шум и сохраняют тепло. Достаточно сложны в обращении, так как обладают рельефом, их необходимо периодически чистить пылесосом или мягкой губкой, для того чтобы предотвратить скопление пыли. Не каждый готов предложить такой тип своим покупателям, так как текстильные обои являются элитным материалом для ремонта и достаточно дороги.

  • Флизелиновые обои. Альтернатива бумажным, используются под покраску. Легко наносятся на стену, отлично маскируют все недостатки и проблемы, достаточно толстые для того, чтобы выдержать касания мебели и когтей животных.

  • Жидкие обои. Подходят для тех, кто не любит клеить обычные, так как это достаточно муторный и долгий процесс. Они производятся на основе целлюлозы, в которую добавляется нужный цвет. Очень просто наносятся и распределяются по труднодоступным местам, ими можно оформлять раки, делать панно, красить трубы. Также очень легкий демонтаж, необходимо просто размочить нужный кусок.


  • Правильно выбрать обои не сложно, для начало необходимо понять, какие к ним есть требования и какие особенности в ремонтируемой комнате. Если на основании выводов будут подобраны верные варианты, то не придется переклеивать стены каждый год, а будет достаточно обновлять вид по желанию.
    Дата размещения: 3-04-2015, 09:21
  • Виниловые обои
  • Как клеить обои
  • Как выбрать обои?
  • Обои под покраску, на каких остановить свой выбор
  • Как очистить поверхность под поклейку обоев