Как сделать помещение визуально болоьше

Как сделать помещение визуально болоьше

✔ Содержание:
Как сделать помещение визуально болоьшеПо какой-то странной причине у большинства людей в той или иной мере развита боязнь тесного, замкнутого пространства. Никто не хочет жить в маленькой квартире или работать в маленьком кабинете. С чем это связанно? С потребностью нарцисического самоудовлетворения по принципу “у кого жилище больше - тот и главный”? Или может с тем, что и мы, и наши далёкие предки хоронили своих покойников в замкнутых пространствах, и тесная каморка подсознательно ассоциируется у нас с гробом? Неизвестно. Известно только то, что при любом ремонте, будь то ремонт в спальне, или ремонт ванной комнаты - если человека не устраивает площадь данного помещения, то он пытается хотя бы создать видимость того, что оно больше.

Цвета и “направление” рисунка

Пожалуй самым экономичным способом добиться того, чтоб визуально комната выглядела больше, является правильное использование цветов. Всем известно, что более светлые цвета делают комнату визуально больше, но это ещё не всё. Конечно, если Вы поклеите у себя дома красные или ядовито зелёные обои, комната будет визуально больше, чем если Вы покрасите стены в смесь чёрного и бардового, но помимо того, что светлые, цвета ещё должны быть и мягкими. Мы рекомендуем вам в небольших комната использовать белый, розовый, небесно-голубой или кремовый цвета. Вторая “цветовая уловка” - это направление рисунка. Если рисунок будет располагаться вертикально - визуально это сделает Вашу комнату выше, а если горизонтально - шире (не располагайте узор диагонально - это не увеличивает комнату, а сводит с ума её жильцов). Однако же стоит помнить, что чем шире комната - тем уже она кажется, и наоборот. Делая ремонт, скажем на кухне “хрущёвки”, вы рискуете создать либо ощущение “давящего потолка”, либо ощущение “давящих стен”. И тут нам на помощь приходит ещё одна уловка.

Освещение

При правильном расположении светильников, в сочетании с правильным подбором цвета отделки Вы можете творить визуальные чудеса. При маленькой площади следует располагать несколько  небольших источников освещения по периметру помещения (или по всей площади, это уже как Вам будет угодно), что даст заметный плюс к ширине комнаты. При низком же потолке помещения рекомендуется делать одну большую люстру в центре комнаты, которая бы, являясь самым большим источником освещения в комнате. создавала бы ощущение высокого потолка. Отрицательным моментом последнего варианта является то, что при достаточно большой площади комнаты это приведёт к изрядному затенению некоторых её участков. Данную проблему Вы всегда можете разрешить установкой нужного количества настенных светильников умеренной мощности.

Зеркала

Зеркала в маленьких помещениях просто творят чудеса. Желательно их делать расширяемыми к потолку, хотя расположение их на самом потолке тоже не исключение.

Выполнив все эти советы, Вы легко избавитесь от ощущения клаустрофобии даже если живёте в однокомнатной квартире в доме, который построили ещё в середине двадцатого века. Всем хочется жить в просторном помещении, но не все знают как это сделать.
Дата размещения: 10-06-2015, 04:37
  • Коррекция окна при помощи штор
  • Как расширить ванную комнату визуально
  • Светодиодное освещение квартиры
  • Увеличение пространства дома
  • Как правильно выбирать обои