Декор стен своими руками

Декор стен своими руками

✔ Содержание:
В этой статье мы полностью раскроем тему интерьера стен. Ведь стены, это лицо любого помещения и они занимают в нем основное место. Именно поэтому, на стадии создания дизайн - проекта необходимо определиться с цветом, который мы будем использовать. Он должен гармонично сочетаться с той мебелью и дополнительными элементами декора, которые будут присутствовать в помещении после ремонта.

Если изначально не правильно оформить стены, то элитная мебель и аксессуары в помещении все равно будут смотреться вычурно и нарушится общий дизайн. Это случится в том случае, если неправильно выбрать обои, не соблюсти цветовую гамму всего интерьера, не учесть размеров мебели или оставить стены пустыми. Будет виден незаконченный декор помещения.

Каждый человек сам решает доверить эту творческую работу квалифицированным мастерам, или все сделать самому. Сегодня можно выбрать множество решений для оформления стен, но самым популярным и красивым считается роспись. С помощью красивых и тематических рисунков помещение визуально можно увеличить или уменьшить. Создать индивидуальный стиль, внеся в него свои дизайнерские решения.
А с помощью картин, панно, цветов можно оживить скучный дизайн стен и придать им необычный и законченный вид. Давайте рассмотрим, какие виды декора стен существуют.

Различные техники декора стен



Применение аэрографии.Этот вид отделки стен дает большие возможности и позволяет создавать настоящие произведения искусства у вас в помещении. А выполняет всю работу прибор Аэрограф. С его помощью можно распылить большое количество краски на поверхности стены.

Декор стен своими руками


Использование росписи по штукатурке.Данный вид отделки позволяет придать поверхности состаренный вид, имитацию деревянного покрытия, кирпичного, мраморного и других. Перед тем, как приступить к самому декору необходимо на поверхности стены сделать нужный рельеф.

Декор стен своими руками


Виниловые наклейки для стен.По названию можно понять, что они изготавливаются из винила и считаются влагостойкими и долговечными. Это самый быстрый и простой способ выполнить отделку стен.

Декор стен своими руками


Применение фрески.Этот способ характерен своей долговечностью. Процесс заключается в том, что на поверхность наносят настенные рисунки прямо на влажную штукатурку.

Декор стен своими руками


Способ с применением техники “ А секко”. В этом случае рисунки наносят на поверхность не на влажную штукатурку, а на сухую. Дело в том, что этот способ легче, чем предыдущий, потому что рисунок наносится легче.

Декор стен своими руками


Декор с использованием трафаретов. Этот способ подойдет тем, кто хочет делать все своими руками. Суть заключается в том, что при помощи некого трафарета рисунок наносится на стену. Большой плюс этого метода в том, что данный шаблон можно изготовить и самому.

Декор стен своими руками


Метод росписи стен с применением акриловых красок. Это очень перспективный метод отделки, ведь акрил не токсичен, почти не имеет запаха, водостойкий. Немаловажно и то, что он быстро сохнет и не меняет своих характеристик при попадании на него солнечного света.

Декор стен своими руками


Применение техники Темпера. Этот способ пришел к нам из Италии и в переводе означает – смешивание красок. Берут и перемешивают порошковые краски с некой эмульсией. Эмульсия имеет несколько видов. Она может быть желтковая и яичная. Эмульсия в данном случае важна для равномерного растирания краски по стене. Считается, что такие самые древние.

Декор стен своими руками


Древняя техника - Граффити. С помощью этого метода рисунки на стене получаются нацарапанными с многочисленными вкраплениями.

Декор стен своими руками


Основные советы для нескучного интерьера



Если вам подходит незатейливый интерьер, то в качестве декора можно использовать обои в полоску. Если помещение маленькое, то нужно клеить таким образом, чтобы полоски были горизонтальными. Это придаст ощущение простора в комнате. И наоборот, если помещение большое, полоски должны быть вертикальными. Это визуально увеличит высоту потолка.

В том случае, если использовать обои с различными узорами, то это придаст неповторимый шарм и индивидуальность такому помещению. Чтобы стены не казались пустыми, на них можно повесить картины и другие элементы декора. Это создаст ощущение законченности любого интерьера.

Дата размещения: 7-08-2015, 22:45
  • Декор встроенного шкафа своими руками
  • Художественная роспись стен — аэрография в интерьере
  • Декоративная штукатурка для оформления стен
  • Оформление стен своими руками
  • Как красить стены