Как самому построить свинарник

Как самому построить свинарник

✔ Содержание:
Если вы решили заниматься разведением свиней в своем домашнем хозяйстве, то вам понадобиться помещение для их содержания, а проще говоря, свинарник.

Как самому построить свинарник


С постройкой свинарника вполне можно справиться самому, если у вас есть минимальные навыки строительства. Важно лишь учитывать некоторые особенности постройки.

Определитесь с местом для будущей постройки, лучше, если свинарник будет располагаться минимум метрах в пятнадцати от жилого дома, иначе вас измучают неприятные запахи.

Планируя постройку, исходите из того, какое количество голов вы планируете содержать. Учитывайте, что на взрослую свиноматку следует выделить 5 м.кв. площади, а на «хряка» – 3 м.кв. Если у вас будет содержаться 20 и более животных, имеет смысл делать несколько загонов, это будет комфортнее для них – свиньи смогут спокойно передвигаться, и драки будут возникать реже.

Загоны, если их несколько, располагаются в два ряда, по обе стороны от прохода, причем пол в загонах должен быть установлен выше, нежели в проходе.

Основные требования, предъявляемые к свинарнику – это тепло, чистота, хорошая вентиляция и достаточное освещение.

Фундамент свинарника заливают из бетона либо выкладывают из шлакоблоков, с учетом улучшенной гидроизоляции – используйте для этого рубероид, уложив его в несколько слоев – это необходимо сделать из-за высокой влажности, которая будет присутствовать в помещении.

Крыша постройки выполняется односкатной, без чердачного помещения. Накрыть ее можно любыми, доступными вам материалами.

Потолок также, как и фундамент, нужно отделать гидроизоляционными материалами.

Освещение в помещение должно присутствовать, однако оно не должно быть избыточным, иначе свиньи будут чрезмерно активными. Поэтому желательно установить в свинарнике небольшое окно. Не забудьте также о простой системе вентиляции: для этого можно установить простую трубу на улицу, выходящую через крышу либо отверстие в стене.

Загоны внутри помещения могут быть сделаны из деревянных досок с учетом размеров поголовья. У входов в загоны располагают кормушки и поилки для животных.

Пол свинарника выполняют с наклоном, чтобы навоз и грязь могли стекать в желоба, это облегчит чистку помещения. Материал для пола можно использовать любой, однако обратите внимание на то, что он должен хорошо дезинфицироваться и быть устойчивым к повреждениям, ведь свиньи легко могут сделать подкоп. Дерево в данном случае не самый хороший вариант, поскольку от фекалий оно разбухает и легко поддается разрушениям.
Дата размещения: 17-12-2015, 04:58
  • Фундамент на качественных винтовых сваях
  • Выбор правильного фундамента
  • Мансардная крыша
  • Особенности строительства мансардной крыши
  • Строим баню своими руками