Как зрительно увеличить комнату

Как зрительно увеличить комнату

✔ Содержание:
Конечно, замечательно, если вы счастливый обладатель просторной квартиры с высокими потолками. Но даже если пространство вашего жилища оставляет желать лучшего и вы с неподдельной завистью смотрите на огромные площади в квартирах своих знакомых, не стоит отчаиваться! Дизайнеры уверяют, что даже небольшую комнату можно запросто сделать больше с помощью нехитрых приемов декора и правильного обустройства интерьера. И тогда ваши гости не будут замечать, как мало места в вашей уютной комнате. Итак, какие же секреты позволят нам «замаскировать» нехватку площадей в квартире?

Как зрительно увеличить комнату


Начнем с потолка. Далеко не во всех квартирах он высокий. А если еще помещение маленькое, то и вовсе создается иллюзия, будто потолок давит сверху. Чтобы визуально поднять его, приобретите натяжные потолки. Однако не все подойдут для целей увеличения пространства. Только если такой потолок имеет глянцевое покрытие, он сможет зрительно выглядеть выше. Наверное, нет смысла говорить и о том, что потолок должен быть светлым — ведь темный цвет, как известно, «съедает» пространство. Разместить натяжные потолки можно разноуровневым способом. Кроме того, подберите точечные светильники вместо люстры, и «воздуха» в комнате прибавится.

Задумайтесь о цвете обоев — их лучше выбрать пастельных оттенков. Также дизайнеры предостерегают – избегайте крупного рисунка на стенах, поскольку для маленьких помещений это недопустимо. Зато маленький орнамент или узор на стенах, напротив, поможет увеличить визуально комнату. Можно использовать и тонкую полоску на обоях, но размещаться она должна вертикально, чтобы приподнимать зрительно потолок.
Наконец, проверенный способ – это зеркала. Они способны сделать любое помещение «бесконечным» и светлым. Вот только не все умеют грамотно разместить зеркала в комнате. Порой требуется помощь опытного дизайнера. Зеркала могут быть как частью шкафа-купе, так и самостоятельно размещаться на стенах. Все зависит от задач, которые ставятся, и дизайнерской задумки. Кроме того, важно, чтобы зеркала были безопасны и не находились в таких местах комнаты, где их легко можно разбить. Лучше, если на них будет падать свет из окна, и тогда за счет этого комната будет казаться больше.

Не забывайте, что если есть желание изменить свой интерьер, то это легко осуществимо, и любую проблему помещения можно решить простыми дизайнерскими хитростями.
Дата размещения: 31-12-2015, 03:44
  • 10 правил дизайна маленького помещения
  • Руководство по выбору люстры
  • Как сделать помещение визуально болоьше
  • Как расширить ванную комнату визуально