Как покрасить напольный и потолочный плинтус

Как покрасить напольный и потолочный плинтус

✔ Содержание:
Современный интерьер будет простоват, если не использовать в качестве обрамления потолков и полов плинтусов различных видов. Но для того, чтобы они гармонично оттеняли и разделяли пространство между поверхностями их иногда надо перекрашивать в цвета, более подходящие для интерьера. Ниже будут даны рекомендации, соблюдая которые можно правильно окрасить эти строительные элементы. Отличным декоративным элементом станет плинтус высокий.

Выбираем краску



Краска всегда подбирается в соответствии с материалом, из которого выполнен плинтус. В строительных магазинах можно без труда сегодня найти все, что может вам понадобиться и поэтому подобрать краску нужного цвета и для различных материалов также не составит трудностей.

Для плинтусов из пенопласта используют средства, не содержащие ацетон. Если этот химикат будет присутствовать в этом красящем средстве, то это может привести к тому, что плинтуса просто растворяться. Таким образом, приходим к выводу, что окрашивания таких плинтусов можно пользоваться красками на водорастворимой основе.

Дадим один совет: Когда в магазине нет подходящего цвета потолочного или полового плинтуса или не удалось найти краску нужного оттенка, покрасьте изделия белой водоимульсионной краской, в которую сначала добавьте для придания нужного оттенка колер.

А вот для плинтусов из полиуретана подойдет почти все виды краски, которые можно найти на строительном рынке. Правда по обыкновению используют красящие составы на основе растительного масла или применяют виды воднодисперсионных красок. Хотите, чтобы плинтус блестел, применяйте первый вариант, а чтобы его цвет остался матовым, тогда используйте второй вид краски.

Как покрасить напольный и потолочный плинтус


Как покрасить плинтус из дерева или из МДФ



И опять можно долго не подбирать краску, так как все виды могут подойти для этого вида потолочных и напольных элементов. Хорошо себя зарекомендовали и многие лаки, а также алкидные эмали. Можно неплохо преобразить вид с помощью краски на водной основе, которая называется акриловой. Она хороша и тем, что совершенно не имеет запаха.

Подбираем нужный цвет



Обычно такие декоративные элементы красят в тон основной поверхности, но иногда для придания уникального и модного оттенка прибегают к совершенно разным цветовым решениям и этим добиваются интересного вида и тем самым отдают дать моде. Но в классическом варианте тона могут отличаться на несколько позиций и немного быть или светлее основного цвета или наоборот темнее.

Техника окрашивания напольного плинтуса



Если плинтус уже закреплен на стене, то красьте его кисточкой, но очень аккуратно, чтобы не испачкать стеновое покрытие. Чтобы не было потеков, краску тщательно растягивают, а чтобы цвет стал насыщеннее, и при этом не было не прокрашенных мест краску наносят в два слоя.

Как покрасить напольный и потолочный плинтус


Как красят потолочный плинтус



Можно покрасить эти изделия до того как прикрепить их по периметру потолка или сделать это аккуратно после того, как они уже закреплены на потолочной поверхности. Во втором случае необходимо тщательно обработать места, которые зашпаклевали и поэтому это надо сделать с максимальной скрупулезностью.
Дата размещения: 2-02-2016, 03:10
  • Монтаж пластиковых плинтусов
  • Плинтус на потолок: технология поклейки
  • Как правильно покрасить потолок
  • Самостоятельно изготавливаем гипсовый потолочный плинтус
  • Клеем плинтус на потолок