Как разобрать реечный потолок

Как разобрать реечный потолок

✔ Содержание:
Иногда возникают такие ситуации, при которых реечный потолок необходимо разобрать. В одних случаях такая мысль приходит из-за того, что хочется поменять полностью всю внутреннюю отделку, включая и звездное небо потолок. В других случаях необходимо разобрать эту конструкцию только потому, что она пришла в негодность.

Как разобрать реечный потолок


Как правильно разобрать реечный потолок самостоятельно?



Выполнение работы по демонтажу реечного потолка во многом зависит от того, какой способ оформления был использован.

Если в качестве декоративных элементов был использован потолочный плинтус, то необходимо сначала демонтировать по всему периметру эту декоративную деталь, а затем лишь приступать к разборке самой реечной конструкции. Производится демонтаж плинтуса в зависимости от того, какой способ крепления был использован для него. Если декоративный плинтус «посажен» был на клей, то при помощи ножа или широкой отвертки нужно будет поддеть эту декоративную деталь, затем оторвать. После удаления всех плинтусов можно заняться непосредственно разборкой самой потолочной конструкции, а начинать такую работу следует с самых крайних панелей.

Кромку пристенного уголка следует слегка подогнуть при помощи стамески по дереву или той же широкой отвертки, причем, очень аккуратно, затем панель необходимо освободить из общей конструкции. Так следует снимать все панели по очереди, аккуратно выводя их из монтажной шины. Демонтировать панели реечного потолка следует крайне осторожно, чтобы их передние и боковые поверхности не повредились и не погнулись. Все панели выводить следует по диагонали из соединения с уголком. Следует снять и вставки между панелями, конечно, если они были установлены ранее в потолочную конструкцию.

После того, как все панели будут демонтированы, можно заняться и разборкой шин, но для начала следует пружинный зажим ослабить. Шину необходимо отсоединить от вертикального подвеса, затем демонтировать. Все оставшиеся шины следует демонтировать точно также. Далее следует приступить к разборке всех подвесов, вытаскивая из них анкерные болты при помощи отвертки или гаечного ключа.

Демонтаж подвесов можно быстро осуществить и при помощи болгарки, но лишь в том случае, если эти конструкции не будут в дальнейшем.

После этого остается только приступить к демонтажу пристенного уголка, а удалить его можно при помощи шуруповерта или отвертки.
Дата размещения: 16-05-2016, 08:14
  • Тюнинг приборной панели своими руками
  • Реечный потолок
  • Побелка потолка
  • Как обшить стены пластиковыми панелями
  • Клеем плинтус на потолок