Электрическая проводка под штукатуркой

Электрическая проводка под штукатуркой

✔ Содержание:
Каждая электросеть должна быть функционально адаптирована к конструкции здания, а также функциям, которую она будет выполнять. Когда предполагается установка электрической проводки, то чаще всего ее размещают под штукатуркой. Не всегда, однако, хозяева в состоянии это сделать. Случается, что работы, заключающееся в долблении штукатурки влекут за собой необходимость выполнения ощутимого объема работ и просто будут дорогими. Бывает также, что не в состоянии этого сделать по техническим причинам.

Электрическая проводка под штукатуркой


Если стены и потолки помещений покрыты штукатуркой и не возникает опасность появления влаги, то смело можно без малейших проблем выбрать скрытый монтаж. Такая тактика подходит для сухих мест. Влажная среда является однозначным показанием для выбора наружного монтажа электропроводки, независимо от того, была ли стена оштукатурена или нет. Места, в которых может появляться вода обязательно требуют установки надежного и защищенного оборудования.

Для монтажа скрытой электропроводки целесообразным будет применение отдельных проводов, уложенных в каналах, которые формируют в стенах. Можно использовать плоские провода в кабелях. Их также хорошо положить в каналы, что позволит использовать тонкий слой штукатурки для отделки. Провода в трубках и без них прикрепите к стенам с помощью скоб или можно использовать точечно наносимый гипс или раствор бетона. Если имеем дело с однофазными цепями, то можем использовать также плоские провода, которые устроены так, что между ними удается забивать гвозди. Однако такая технология требует большего количества штукатурки, чтобы скрыть проводку.

Наружный монтаж электропроводки может охватывать все здание или быть дополнением к внутренней проводке. В виде дополнения часто можно встретиться с таким монтажом в общественных и промышленных зданиях. По такой методике устанавливают провода для подсветки знаков эвакуации. Кабели настенного монтажа электропроводки всегда укладывают в трубки. Чаще всего пластиковые, они несут декоративную функцию, а в местах, где электропроводке грозит механическое повреждение, устанавливаются стальные трубки. Их требуется закрепить дюбелями.
Дата размещения: 19-07-2016, 06:29
  • Как выполняется монтаж котельных
  • Правила самостоятельного электромонтажа
  • Конвектор отопления. Самостоятельный монтаж
  • Этапы электромонтажных работ
  • Применение штукатурки в отделочных работах