Учимся правильно зонировать квартиру

Учимся правильно зонировать квартиру

✔ Содержание:
Увы, далеко не все сегодня могут позволить большие загородные дома, с отдельными комнатами для отдыха, развлечения и сна. Большинство из нас живёт в небольших квартирах, где одна комната выполняет множество функций. Конечно, расширение или перепланировка могут решить проблему в корне. Но все это очень затратное дело как материально, так и по времени. Можно попробовать научиться зонировать квартиру без помощи перестройки, а всего лишь используя привычные материалы и аксессуары.

Учимся правильно зонировать квартиру


К примеру, границы между условными зонами можно сделать с помощью красивых занавесок или штор либо же использовав правильно мебель. Очень модно сегодня выделять помещения с помощью обоев разного цвета или противоположного по фактуре покрытия на полу. Если, к примеру, вы используете одну кухню ещё и для столовой, то в зоне приготовления пищи лучше положить плитку, а непосредственно в самой обеденной зоне – любое, более мягкое покрытие. Кроме того, удачным тут может стать и дополнительное разделение при помощи барной стойки.

Определение места



Естественно, перед тем, как вы приступите к зонированию вашей квартиры, необходимо точно измерять площадь и решить какую частичку вы сможете выделить для того или иного пространства. Тут, прежде всего, учитываются личные пожелания каждого члена семьи. Но все же, нужно помнить элементарные правила. Например, место для столовой нужно выделить больше, чем для рабочей зоны. А если вы вынуждены совмещать спальню с рабочим кабинетом, то нужно очень хорошо позаботиться о шумо- и светоизоляции, кроме того, место для работы естественно может быть в разы меньше, чем для спальни.

Спальное место можно также украсить специальной ширмочкой для гардероба. Некой изюминкой может быть использование немножко других по цвету обоев непосредственно возле кровати. При этом важно не забывать про общую задумку комнаты.

Перегородка с живых растений



Сегодня много внимания уделяют экодизайну, а именно созданию «живых стен» в домашнем дизайне. Это возможно при помощи особых стеллажей, которые обсаживают растениями. Для тех домохозяек, которые увлекаются домашними цветами, данный вид зонирования квартиры будет по душе.

Для креативных домовладельцев, зонирование квартиры не будет сложной задачей, а окажется увлекательным занятием. Не стоит бояться экспериментировать на свое благо.
Дата размещения: 27-08-2016, 17:23
  • Рабочее место в спальной комнате
  • Совмещаем спальню и лоджию
  • Перепланировка и дизайн квартиры
  • Дизайн детской комнаты - своими руками
  • Важные правила оформления дома