Как без проблем просверлить кафель?

Как без проблем просверлить кафель?

✔ Содержание:
Приобретая новый набор или гарнитур для ванной комнаты, мы сталкиваемся с проблемой навески полок и зеркал на кафельное покрытие. Согласитесь что не очень красиво будет смотреться новая полка на фоне потрескавшегося кафеля. Чтобы избежать трещин на кафеле, нужно знать и соблюдать несколько нехитрых правил, с которыми вы можете ознакомиться ниже.

Как без проблем просверлить кафель?


Правило первое - выбирайте правильную дрель



При сверлении отверстия в кафеле абсолютно противопоказана вибрация. Поэтому в идеале нужно пользоваться ручной дрелью, но как правило, такой пережиток прошлого как механическая дрель с ручкой, уже редко встречается в наборе инструментов современного мастера. В отсутствии ручной придётся пользоваться электрической, но несильно мощной и с регулятором оборотов. Также можно использовать шуруповерт.

Помните, чем меньше обороты при сверлении тем меньше вибрация дрели, и тем самым снижается риск возникновения трещин.

Правило второе - выбирайте правильное сверло



Сейчас выпускаются специальные свёрла для кафеля и стекла, и лучшим вариантом будет приобрести именно такой бур. Но можно воспользоватся и обычным сверлом для бетона с победитовой насадкой, правда в этом случаи возрастёт риск разрушения плитки.

Правило третье - выбирайте правильное место



Размещая полки и зеркала, старайтесь чтобы места под отверстия не располагались близко к краю плитки. Так же старайтесь избегать отверстий в швах между плитками.

Правило четвёртое - сверлите правильно



Основная проблема при сверлении отверстия в кафеле, это соскальзывание головки сверла с отмеченного места. Избежать этого можно сделав маленькое углубление во внешнем слое плитки острым углом напильника, гвоздем или шурупом. Так же вы можете наклеить матерчатый лейкопластырь на место сверления и он не даст сверлу соскользнуть.

Если вы используйте специальное сверло для кафеля, то при достижении слоя раствора замените его на сверло для бетона.

Сверлите отверстие в кафеле сверлами разного диаметра. Проще говоря просверлив плитку сверлом с диаметром 10 мм., дальше сверлите сверлом с диаметром 8 мм., это позволит не задевать кафель сверлом, при прохождении слоя бетона.

Не допускайте перегрева головки сверла, периодически охлаждайте сверло в воде.

При сверлении плитки не нажимайте на дрель сверх меры.

Соблюдая эти правила, вы с лёгкостью просверлите все нужные вам отверстия в кафеле!
Дата размещения: 7-12-2016, 08:03
  • Как правильно сверлить стену
  • Сверлим кафельную плитку
  • Вешаем ящик на кафель
  • Выбираем самостоятельно кафель
  • Тиски-дрель