Как защитить древесину?

Как защитить древесину?

✔ Содержание:
Дерево – это прочный материал для строительства, который имеет массу преимуществ. Древесина «дышит», прекрасно держит тепло, также она экологически чистая. Она практична в применении, ее легко обрабатывать и цены на нее приятно удивляют. Но существуют у нее и недостатки: в ней живут некоторые виды насекомых, легко воспламеняется, является источником грибка и плесени.

Как защитить древесину?


При использовании данного материала, стоит учитывать срок его службы, который напрямую зависит от надежной защиты древесины. Для решения такой проблемы часто используются пропитки и антисептики специально для дерева. Данные меры по устранению проблем предотвращают неблагоприятное воздействие на древесину, образовывая на ней тонкую пленку, которая обволакивает материал.

На рынке существует масса средств на Ваш выбор. Стоит отметить, что ассортимент на данную продукцию высококачественный и специализированный. Производители предлагают эту продукцию по доступным и конкурентоспособным ценам. Давайте разберемся, какое же защитное средство поможет нам достигнуть желаемого результата. Поэтому мы должны иметь в своем представлении, непосредственно оценимый результат. Продукцию стоит выбирать осмысленно и для лучшего результата в Вашем сознании должны сформироваться определенные критерии. Для этого давайте к ним перейдем, и после этого выбор будет прост и очевиден.
  1. Внешний вид

    Применение того или иного средства напрямую зависит от результата, как было уже сказано ранее. Рисунок на дереве максимально сохраняют такие средства как: лаки, пропитки и масла. При обработке поверхности стоит обратить внимание на пигменты, которые сохранят и оживят цвет. Если Вы желаете скрыть какие-либо дефекты на поверхности, то стоит использовать краски и эмали (могут быть использованы различные оттенки, полученные при помощи колеровки). Однако, при всем преимуществе красок, стоит отдать предпочтение прозрачным средствам. В их составе практически не используются пигменты, благодаря чему они лучше впитываются и защищают материал изнутри. Также они имеют в своем составе больше антисептиков и добавок, которые уничтожают процесс гниения.

  2. Токсичность материала.

    Любые защитные средства производятся при помощи красителей, которые имеют одно не очень приятный признак – запах. Если Вы осуществляете внутренние работы, стоит по максимуму избежать таких средств, или часто проветривать помещение. В редких случаях, можно заменить такие средства – маслами. Читайте составляющие продукта на упаковке, чтобы иметь представление о том, чем Вы обрабатывает материал.

  3. Износостойкость материала.

    Данная характеристика применима к материалам, которые требуют повышенную стойкость к износу, к ним относятся такие покрытия, на которые воздействует повышенная нагрузка. Если такой нагрузки не наблюдается, то не стоит применять соответствующие средства.

  4. Пожаробезопасность материала

    Если Ваш материал будет подвергаться высоким температурам, то стоит выбирать необходимые для этого средства. Внимание! Такие средства не предохраняют материал от сто процентного возгорания. Лучшая защита в таком случае – это следование мерам пожарной безопасности или страхование имущества.

Дата размещения: 3-01-2017, 03:01
  • Секреты красоты: уход за мужским лицом
  • Правильный уход за полом
  • Почему стоит купить для строительства пеноблоки
  • Где купить материалы для самоделок
  • Основные свойства древесины, используемой при строительстве деревянных домов