Как самостоятельно заменить стекло в деревянном окне

Как самостоятельно заменить стекло в деревянном окне

✔ Содержание:
В деревянных окнах стекло довольно легко может разбиться и тогда потребуется его замена. При наличии необходимых инструментов и нового стекла с этой задачей вполне можно справиться самостоятельно. На современном рынке существует множество фирм, которые под заказ изготовят стекло необходимых размеров и формы.

Как самостоятельно заменить стекло в деревянном окне


Но можно сделать это и без помощи специалистов. Для этого:
  1. Следует сделать замеры стекла для замены;

  2. Подготовить стекло, из которого будет вырезаться необходимый кусок, и инструменты (линейку, стеклорез и плоскогубцы).

  3. Лист стекла необходимо положить на ровную поверхность (например, стол) и с помощью линейки наметить линию отреза. Стеклорезом сделать ровный разрез, проводя вдоль линейки, чтобы край был ровный. Стекло при этом должно быть чистое и сухое.

  4. В случае если инструмент правильно заточен, стекло легко разломится после одного проведения стеклореза. Если это не получилось с первого раза, можно придвинуть лист стекла к краю стола, сдвигая линию надреза вдоль края, и резким движением руки отломить стекло. Другую сторону стекла, находящуюся на столе, нужно придерживать второй рукой. Иногда некоторые кусочки остаются не сломанными, их можно удалить с помощью плоскогубцев.


Таким образом, получив кусок стекла нужного размера, можно приступать непосредственно к замене самого стекла в окне. Но прежде следует провести некоторые подготовительные работы поверхности. Раму нужно очистить от старой оконной замазки и загрунтовать. Так же нужно подготовить необходимые материалы и инструменты, а именно: замазку, шпатель, гвозди или деревянные штапики.

Размягченную замазку шпателем распределяют по поверхности рамы, в том месте, где будет соединение стекла и рамы. Слой замазки должен быть ровным и не слишком толстым (примерно половину сантиметра). Далее стекло с небольшим нажимом устанавливают на свое место. Излишнюю выдавившуюся замазку нужно стереть тряпкой, а стекло укрепить при помощи специальных маленьких гвоздиков или деревянных штапиков.

В случае использования гвоздиков, между стеклом и гвоздями подкладывается уплотнитель (можно использовать кусок резины или картона), чтобы предотвратить появление трещины. Сверху гвозди затирают замазкой, и разравнивают ее поверхность.

В случае использования штапиков, следует соблюдать расстояние между ними и окном – примерно 0,5 см.
Дата размещения: 24-03-2017, 03:33
  • Как отремонтировать деревянную раму
  • Жидкое стекло: применение в строительстве
  • Как убрать царапину с лобового стекла
  • Как ремонтировать стекла в автомобиле
  • Жидкое стекло: сферы применения и состав