Как выбрать каминную топку

Как выбрать каминную топку

✔ Содержание:
Камин дело серьезное, и тут нет никакого значения, с какой именно целью он устанавливается, для отопления или только как элемент декора. Как вы, наверное, уже догадались, в этой статье пойдет речь о выборе каминной топки. Ну и для начала советуем вам внимательно посмотреть ассортимент топок, прежде чем на чем-то останавливаться и уж, тем более, прежде чем брать какую-то из них. Выбор очень велик.

Как выбрать каминную топку


Решите, топка какого именно типа вам нужна. Есть открытые и закрытые. Открытые являют собой наипростейший отопительный прибор с топкой открытой в сторону помещения. Особенность этих топок в том, что они не оснащаются дверцами. Нагрев помещений в их случае происходит посредством лучистой энергии. Заметим сразу, открытые топки не отличаются высокой эффективностью в плане отопления, их КПД не более 30% и это в лучшем случае. Отметим и то, что они не столь безопасны как закрытые, из такой топки банально может вылететь уголек, что может повлечь возгорание со всеми из этого вытекающими последствиями.

Теперь что касается закрытых каминных топок. Они неплохо справляются с отоплением жилища, по крайней мере, если сравнивать с открытыми. Обогрев помещений в их случае сводится к нагреву воздуха, что находится внутри камина. Коэффициент полезного действия таких каминов разниться в пределах 55-85%, что не идет ни в какое сравнение с 35% открытых топок. Упомянем и то, что закрытые камины в большинстве оснащены системой длительного тления, когда дрова горят намного дольше, а это очень даже существенная экономия. Более того, при желании или при необходимости можно регулировать длительность тления увеличивая или наоборот уменьшая подачу воздуха в топку посредством специального приспособления.

Конечно, при выборе топки надо обратить внимание и на такие показатели как внешний вид и размеры. Надо заранее определиться с тем, где именно будет обустроен камин, и исходить из этого при его выборе. Ну а что касается внешнего вида, то тут, как говориться, на вкус и цвет товарища нет.

Важен и материал, из которого выполнена каминная топка. Возьмем, к примеру, чугун, он неплох. Во-первых, топки из чугуна довольно дешевые, если сравнивать со стальными, и при этом они немногим хуже. Укажем и на большой ассортимент. Что же касается стальных изделий, то они, конечно же, представлены в еще большем ассортименте. Ну а вообще самое существенное отличие между этими вариантами топок это их внешний вид.
Дата размещения: 6-04-2017, 06:36
  • Как правильно топить камин?
  • Как выбрать лампу накаливания
  • Как выбрать котел для дома
  • Безопасность при использовании камина
  • Выбор и установка топки для камина