Как очистить канализационную систему

Как очистить канализационную систему

✔ Содержание:
Из-за своего назначения, любая канализация имеет свойство постоянно засоряться. С течением времени, на внутренней поверхности канализационных труб скапливается большое количество различных грязевых отложений, в результате чего ухудшается пропускная способность трубы, а в некоторых случаях труба и вовсе может полностью забиться.

Как очистить канализационную систему


Если не уделять очистке трубы должного и регулярного внимания, то труба со временем может сильно засориться, а-то и полностью закупориться грязью. Чтобы не допустить такой неприятности, необходимо следить за состоянием труб и вовремя проводить очистные меры.

К числу главных способов очистки канализационных труб относятся:
  1. Очистка методом гидродинамики. Чаще всего такой способ применяют для очистки труб из пвх, которые могут быть расположены либо внутри, либо снаружи здания. Зачастую, диаметр таких труб не превышает 190-210 миллиметров.

  2. Механический способ очистки. Этот способ подойдёт для труб меньшего диаметра, например, не более 160 миллиметров.

  3. Ручная очистка имеет место быть, если диаметр трубы равен 60 миллиметрам, или чуть больше.


О способах мы поговорили. Теперь стоило бы заострить своё внимание на методах очистки канализационных труб.

К таким методам можно отнести:
  1. Промывание внутренней части воды при помощи большого давления. В трубе создают поток воды под высоким давлением, который удаляет налёт с внутренней части трубы. Оборудование для такого способа стоит недорого и имеет компактный вид. Выполнить подобную работу можно и самостоятельно, если иметь хорошее представление о том, как этот способ работает.

  2. Очистка внешней части трубы при помощи небольшого напора воды. Этот способ похож на предыдущий, только осуществляется промывка именно внешней части трубы.

  3. Очистка при помощи электромеханического оборудования. Такой метод эффективен, если имеет место быть тяжёлый засор, который вручную удалить невозможно. Эффективен как для труб, расположенных вне здания, так и внутри.

  4. Использование для очистки химических веществ. Для такой работы сгодится сода или уксус, которые добавляют в водную среду и промывают все жировые и грязевые отложения. Способ считается весьма действенным.


Чтобы произвести очистку как можно более качественно, лучше перед этой процедурой оценить предстоящую работу. Для этого можно применить так называемое видеодиагностику. Именно с её помощью можно понять, в каком месте находится засор и каков будет масштаб предстоящей работы.
Дата размещения: 4-10-2017, 00:23
  • Монтаж полипропиленовых труб
  • Пластиковые трубы для канализации
  • Механическая фильтрация - что это такое и где применяется
  • Теплый пол своими руками
  • Виды труб для водоснабжения дома