Виды труб для водоснабжения дома

Виды труб для водоснабжения дома

✔ Содержание:
Виды труб для водоснабжения домаВзявшись за строительство частного дома, ремонтируя старые коммуникации как в частном, так и в многоквартирном доме, всегда встает вопрос выбора труб для прокладки водопровода. В настоящее время имеется огромный выбор труб из различных материалов, каждый из которых обладаем своими достоинствами и недостатками. Казалось бы, если есть выбор, то не должно быть проблем и сложностей, однако именно такое изобилие вариантов и является основным источником сложностей при выборе. Итак, основных видов материалов, из которых производят трубы водоснабжения которые можно заказать здесь ooo-truba.ru, четыре: сталь, медь, металлопластик и пластик.

Теперь о каждом по-порядку. Долго рассказывать о стальных трубах не имеет смысла, поскольку до недавнего времени именно они занимали лидирующее положение среди всех существовавших на тот момент труб. К основным достоинствам этих труб относится относительно низкая цена, они способный выдерживать очень высокое давление и температуру, в среднем срок службы, при правильной эксплуатации, достигает 50 лет. Но на ряду с перечисленными достоинствами у таких труб есть и несколько недостатков: сам процесс прокладки этих труб является очень сложным и дорогостоящим, для этого требуются специальные навыки и оборудование, они подвержены коррозии, на них образуется конденсат и известковый налет, они постепенно засоряются и к тому же, они обладают высокой электропроводностью. В любом случает, такие трубы сейчас уже не актуальны.

Водопровод из медных труб будет очень качественным и красивым, и прослужит не менее 70 лет. Из достоинств можно выделить: такие трубы не подвержены деформации, устойчивы к различным температурам, имеют презентабельный внешний вид, кроме того у меди есть свойства полезные для человека, в частности, взаимодействуя с хлором, которого сейчас очень много в воде, не образуются вредные соединения. К недостаткам относятся: высокая стоимость самих труб, сложно найти в продаже как сами трубы, так и комплектующие к ним, перед их установкой нужно монтировать систему очистки воды, монтаж труб является очень трудоемким и затратным, чаще всего с применением пайки. Такой вариант подходит тем, для кого стоимость значения не имеет, а сам водопровод будет частью интерьера в доме.

В состав металлопластиковых труб входят полиэтилен либо полипропилен и алюминиевая фольга, поэтому их можно и для горячего и для холодного водоснабжения. Прослужат такие трубы в среднем около 35 лет. Основными достоинствами этих труб являются: легкость, удобство в работе, устойчивость к высоким температурам до + 75 градусов, несложный монтаж с помощью фитингов. Но имеют ряд недостатков: если температура превышает предельно допустимую, трубы могут потечь, соединения нуждаются в периодическом подтягивании, и у самих труб, и у их соединений не очень высокая прочность. Такой вид труб больше подходит для дачи, чем для дома.

Самыми популярными сейчас являются трубы из пластика. Они успешно сочетают в себе все достоинства труб из других материалов – прочные, дешевые, долговечные, не подвергаются коррозии. Помимо перечисленных достоинств есть еще несколько: эти трубы легко монтировать и для этого не требуется специальных навыков, эти трубы модно спокойно прятать в стене, поскольку их стыки герметичные и надежные. В категории пластиковых труб относятся полиэтиленовые, полипропиленовые и трубы ПВХ. У этих труб есть лишь один серьезный недостаток: из соединения не разбираются, поэтому в случае ремонта их нужно разрезать. Данный вид труб сейчас является наиболее популярным.
Дата размещения: 7-10-2015, 22:41
  • Полезные отходы пластиковых труб
  • Прокладка канализации
  • Как сделать водопровод из полипропилена
  • Применение многослойных труб в системах отопления
  • Как сделать качели из труб своими руками