Технология укладки тротуарной плитки

Технология укладки тротуарной плитки

✔ Содержание:
Укладка тротуарной плитки требует основательного подхода и соблюдения технологии. В первую очередь необходимо подготовить основание, которое гарантирует в дальнейшем эксплуатацию плитки. Если технология сохраняется, то темпы и скорость на качество ни как не может повлиять. Плитка положенная с учетом всех имеющихся стандартов прослужит очень долгий срок. К тому же тротуары из плитки являются экологичными, износоустойчивыми, ну и конечно же -это гораздо симпатичнее обычного асфальта.Также, если говорить о сроке службы у такой плитки гораздо выше, чем у стандартных тротуаров.

Технология укладки тротуарной плитки


На первоначальном этапе по подготовительным работам при выкладке тротуарной плитки будет разбив площадки на которой укладывается плитка. Грунт выравнивается и трамбуется. Следующий этап - расположение бордюра или, если говорить строительным языком - бордюрного камня. На основание в канавку высыпается песок, далее выкладывается подушка из бетонной смеси и располагают бордюр. Следующий несущий слой должен иметь устойчивый в мороз, одной зернистости материал. Если цель для вас самая обычная пешеходная дорожка, то используйте слой не более 20 см и не менее 15 см.

Если же вы собираетесь делать на своей дачном участке дорожку, по которой предполагается езда легкового автомобиля, то используйте слой не более 30 см и не менее 20 см. Для предотвращения вымывания несущего слоя рекомендуется применять геотекстиль. Его раскатывают на подготовленной песчаной поверхности по размеченной ширине дорожке. Для подстилающего слоя хорошо использовать так называемую сухую песчаную или песчано цементную смесь. Укладка тротуарной плитки осуществляется путем легких постукиваний резиновым молоточком. Не забывайте про зазор между плитками, равный в 3-5 мм. По окончании работы, на поверхность уложенных тротуарных плит- рассыпайте сухую песчаную смесь и распределяется по зазорам.

Теперь давайте резюмируем все вышесказанное в одну простую схему. Первым идет грунт, затем слой, который именуют выравнивающим (щебень, гравий, стандартная толщина отсыпки 150-200 мм), следом слой получивший название несущий (гравийно-песчаная подушка - гравий 120-150мм, песок 30-50 мм), геотекстиль и последний слой (песчано - цементная смесь 30-50 мм) ,затем непосредственно сама плитка. Если ваш грунт имеет особенность проседать, то на самый нижний слой рекомендуем постелить геотекстиль.
Дата размещения: 10-10-2017, 07:09
  • Производство тротуарной плитки
  • Кладем тротуарную плитку своими руками
  • Как определить качество тротуарной плитки
  • Укладка тротуарной плитки своими руками
  • Методы подготовки ванной комнаты к укладке керамической плитки