Установка плитки своими силами

Установка плитки своими силами

✔ Содержание:
Весь процесс по установке плитки можно разделить на три этапа:

Установка плитки своими силами


1. Подбор материала. В первую очередь нужно определить, для какой комнаты будет установлена плитка mainzu. От этого во многом зависит какая плитка будет использоваться. Для кухонной комнаты или прихожей необходимо покупать большую плитку. Для туалета и ванной комнаты большая плитка не подойдет, так как ее размер будет портить всю красоту комнаты. Для них подойдет небольшая плитка, к тому же такие комнаты чаще всего небольшого размера. После выбора размера будущей плитки можно приступить к выбору рисунка и цвета. Стоит посчитать какое количество плитки понадобится для комнаты. Необходимо покупать плитку с небольшим запасом. Во время установки плитки могут быть случаи, когда вы случайно повредите одну или несколько плиток, поэтому плитки должно быть немного больше чем требуется.

Установка плитки своими силами


2. Обработка поверхности перед укладкой плитки. Поверхность необходимо очистить от грязи и старого покрытия. Если пол неровный, то его нужно сделать ровным при помощи стяжки. Если пол был покрыт краской, то в этом случае достаточно наложить на нее грунтовку.

3. Монтаж плитки своими силами. Вначале подготавливается плиточный клей. Клей размешивается с необходимым количеством воды согласно инструкции. Зазубренным шпателем на поверхность наносится клей. Тыльную часть плитку смачивают водой и сильно прижимают к нанесенному клею. Между плитками обязательно ставятся крестики из пластмассы. Благодаря этим крестикам образуются ровные швы, и плитка укладывается равномерно. На толщину швов влияет размер самой плитки. Если плитка большая, то и шов появляется большим. Укладывать плитку лучше с самого дальнего угла в комнате.

Установка плитки своими силами


Лучше конечно начать укладывать с того места, где плитка будет бросаться в глаза. Таким образом, вы сможете скрыть все изъяны, возникающие при монтаже плитки картинки. Скорей всего придется разрезать плитку, так как не везде удастся положить целую плитку. В этом случае вам понадобится специальный инструмент для разрезания плитки. Он позволяет сделать на фасадной стороне плитки небольшой надрез. После этого приложив немного усилий можно легко разломать плитку.

Установка плитки своими силами


Если такого инструмента нет, можно воспользоваться болгаркой, но работать ей следует аккуратно. Если необходимо отколоть от плитки небольшие кусочки, то можно использовать плоскогубцы или болгарку. Такая необходимость возникает в тех местах, где проходят трубы. Во время установки плитки на швах не должно быть лишнего клея. Как только плитка будет уложена, нужно подождать один день, чтобы клей полностью засох. Через день можно будет убирать крестики, а также лишний клей, оставшийся на швах, при помощи отвертки. Затем необходимо вымыть плитку.

Установка плитки своими силами


4. Затирание швов. Для затирки швов необходимо будет использовать смесь для затирки. Смеси бывают разного состава и цвета. Если плитка укладывается в ванной комнате или на кухне, то необходимо использовать влагостойкую смесь. Для остальных комнат необходимо использовать обычную смесь для затирки.


Дата размещения: 24-05-2018, 07:49
  • Укладка плитки своими руками
  • Ванная: отделка плиткой своими руками
  • Методы подготовки ванной комнаты к укладке керамической плитки
  • Возможно ли укладывание новой керамической плитки на старую?
  • Как укладывать плитку