Интерьер спальни в японском стиле

Интерьер спальни в японском стиле

✔ Содержание:
Основное назначение спальни – спокойный отдых и комфорт. Именно таким критериям соответствует в дизайне комнат японский стиль.

Для этого направления характерно сочетание восточного минимализма и необходимого комфорта. Это достигается наличием свободного пространства, практичное отношение к каждой детали интерьера и использование натуральных материалов. В спальне присутствует лишь необходимая мебель простой конструкции с раздвижными дверцами и скрытыми шкафами. Японский стиль подразумевает единство с природой, что проявляется в применении бамбука, тростника, дерева разных пород и живых растений. Не следует допускать в дизайне крайнюю простоту, в меру подобранные акценты обязательны в японском интерьере.

Интерьер спальни в японском стиле


Пол в спальне изготавливают из натуральной древесины или бамбукового ламината. Поддерживая народные традиции, можно застелить его плетёными циновками или ковром с восточным рисунком. Стены должны быть выполнены из нейтральных оттенков кремового, серого и красного цвета. Можно использовать деревянные панели, стеновую краску светлых оттенков или обои с иероглифами. Хорошо будет выглядеть спальня со стенами, обтянутыми натуральной тканью. Если нет стеснения в средствах, можно приобрести бамбуковые обои. При достаточной площади комнату разделяют на зоны с помощью лёгких перегородок из деревянных планок. Это поможет придать спальне вид традиционного японского жилища, у которого нет стен и дверей. Национальные традиции подразумевают прямоугольную или квадратную форму потолка. Одним из вариантов является конструкция из балок, отличающаяся по цвету от основной части. Можно использовать обычный матовый потолок и повесить люстру в японском стиле. Некоторые дизайнеры рекомендуют подвесной вариант с участками матового стекла и встроенными диодными лампами.

Интерьер спальни в японском стиле


Не стоит использовать на окнах спальни плотные шторы с ламбрекенами. Японскому стилю будут соответствовать панельные жалюзи из натуральных тканей. Они состоят из нескольких полотен и передвигаются по окну наподобие экрана. Полотна могут быть как однотонными, так и с соответствующим рисунком.

Главным штрихом японского интерьера в спальне является кровать из дерева, кстати перейдите сюда и выберите кровать которая отлично впишется в интерьер. Она должна быть широкой, располагаться посередине комнаты и иметь небольшую высоту. Место для сна может стоять на подиуме и внешним видом напоминает специальный японский матрас «футон». Не стоит загромождать пространство лишней мебелью. Достаточно прикроватной тумбочки, встроенного шкафа или стеновых ниш.

Большое значение в японском дизайне придаётся освещению. Используемые световые приборы должны создавать приглушённую таинственную атмосферу. Потолочные светильники чёрного и белого цвета имеют строгую геометрическую форму. Их абажуры выполняются из дерева, рисовой бумаги, пергамента и шёлка. На ткани могут быть напечатаны иероглифы или веточки сакуры. В японском дизайне нет места торшерам и настенным бра.

Интерьер спальни в японском стиле


Элементы декора представлены в небольшом количестве. Обычно, это пейзажи с сакурой, японские мечи, большие веера, и традиционные статуэтки. Гармонично впишутся в интерьер комнатные растения. Часто используют карликовое дерево – бонсай и икебану в невысоком горшке.

Приложив небольшие усилия, даже в обычной квартире можно создать утончённый японский стиль.
Дата размещения: 19-06-2018, 03:12
  • Спальня в красном цвете: нюансы и тонкости
  • Выбираем обои в японском стиле
  • Тонкости интерьера для спальни
  • Спальня в итальянском стиле
  • Спальня в будуарном стиле своими руками