Какой должен быть угол наклона крыши дома

Какой должен быть угол наклона крыши дома

✔ Содержание:
Завершающей частью любого дома является его крыша, и она должна быть надежной и полностью справляться со своей основной задачей - защитой внутреннего пространства дома от попадания влаги. И чтобы правильно ее сделать, необходимо изначально рассчитать угол наклона крыши, который будет оптимальным для вас. Если угол наклона выбран неверно, то высок риск того, что со временем в крыше появится течь, и вам придется в экстренном порядке проводить ремонт кровли и другие работы по восстановлению крыши.

Какой должен быть угол наклона крыши дома


Но возникает вопрос - от чего конкретно зависит выбор угла наклона крыши? В первую очередь от применяемого материала, ведь качество кровли напрямую зависит от используемого материала. Чем более плотный материал используется в кровле, тем меньший может быть угол наклона. И наоборот, чем более тонкий кровельный материал применяется, тем больший требуется уклон. Здесь действует принцип нагрузки, чем плотнее материал, тем больший вес осадков он способен выдержать без ущерба для себя.

Еще одним критерием материала, который влияет на уклон кровли, является его герметичность. Это и понятно, ведь при плотно смыкающихся стыках значительно уменьшается риск попадания влаги во внутреннюю часть кровли.

Самыми распространенными на сегодняшний день кровельными материалами являются мягкая (она же битумная) черепица, шифер, рубероид, цементная и керамическая черепица, металопрофиль, и другие кровельные материалы. Таким образом, независимо от угла наклона крыши, у вас будет неплохой выбор кровельных материалов, которые могут быть использованы вами. Ну а что конкретно выбрать, зависит от личных предпочтений и финансовых возможностей.

Если угол наклона крыши большой, то такую крышу принято называть "крутой". Если же напротив, угол наклона относительно невелик, то крыша называется пологой. Также стоит заметить, что чем "круче" крыша, тем больший будет расход кровельного материала. По этой причине рекомендуется все расчеты по кровле сопоставить со своими финансовыми возможностями, чтобы не попасть в неприятную ситуацию, когда крыша не накрыта до конца, а кровельный материал закончился. И у вас нет средств на то чтобы докупить материал для кровли.
Дата размещения: 21-06-2018, 01:25
  • Мягкая битумная черепица
  • Все, что нужно знать о строительстве кровли своими руками
  • Крыша - и её виды, а также особенности
  • Как правильно выполнять очистку крыши от снега
  • Особенности строительства мансардной крыши