Фундамент для деревянного дома

Фундамент для деревянного дома

✔ Содержание:
Любое домостроительство начинается с проектирования и подбора подходящего материала для возведения постройки. Одним из самых востребованных материалов для возведения жилых домов сегодня является дерево: брус, бревно, каркасная конструкция. Однако дерево, даже прошедшее правильную обработку, подвергается разрушению быстрее прочих стройматериалов. При этом данный процесс начинается там, где материал одновременно вступает в контакт с водой, землёй и воздухом, то есть в месте примыкания постройки к фундаменту или основной несущей конструкции.

Фундамент для деревянного дома


Чтобы избежать разрушения и продлить эксплуатационный срок сооружения, необходимо правильно устроить фундамент для деревянного дома на nord-home.ru. Стоит отметить, что выбор подходящего фундамента – это достаточно сложный технический процесс. Приступать к его заливке следует исключительно после того, как определено место его расположения, составлена проектная часть, проведены инженерно-геологические изыскания, по окончании которых выбирают тип фундамента и подходящие материалы для его изготовления.

Инженерно-геологические изыскания включают в себя проведение следующих работ: определение типа грунта и изучение его состояния (глубина промерзания и степень пучения), измерение уровня грунтовых вод, план самого дома, расчёт нагрузки сооружения на фундамент, наличие или отсутствие подвала и цокольных этажей. Важным момент при заливке фундамента деревянных домов является их гидроизоляция, которая позволяет увеличить срок службы и эксплуатационные характеристики фундамента. Гидроизоляция является отличной защитой всего фундамента от проникновения влаги.

Лёгкость древесины предполагает использование следующих типов фундамента: ленточный, свайный, столбчатый, плитный. Одним из самых надёжных и получивших широкое распространение видов является ленточный тип. Он представляет собой сплошной железобетонный фундамент с одинаковым сечением по всему периметру здания, включая в том числе осевые перегородки и несущие стены. С учётом типа грунта и глубины его промерзания выделяют два вида такого основания: заглублённое и мелкозаглублённое. Они отличаются между собой тем, что в первом случае фундамент заливают ниже глубины промерзания грунта, а во втором случае - выше данной отметки. При строительстве чаще всего используют мелкозаглубленный фундамент, который способен выдерживать повышенные нагрузки в течение продолжительного периода времени.
Дата размещения: 26-12-2018, 22:54
  • Дом начинается с фундамента
  • Фундамент, виды, характеристики, укладка фундамента
  • Фундамент - это основа
  • Сборный ленточный фундамент
  • О видах фундаментов