Преимущества и значение инженерных изысканий

Преимущества и значение инженерных изысканий

✔ Содержание:
Не секрет, что хорошее планирование — это гарантия успешного и целесообразного строительства. Однако составление проекта без предварительного тщательного исследования места застройки грозит огромным количеством дефектов в будущем. Именно поэтому перед возведением любого здания должна быть осуществлена топографическая съемка земельного участка, а также остальные инженерные изыскания. Это дает возможность добыть соответствующую информацию о земельном наделе.

Преимущества и значение инженерных изысканий


Кроме того, данная операция позволяет застройщику выполнить сразу ряд заданий:

  1. подготовить нормативную документацию для легализации монтажных работ и согласования их с властями;

  2. найти участок с благоприятными природными условиями;

  3. разработать меры для упрощения строительных работ и оптимизации расходов;


Обычно выделяют три вида подобных изысканий.

Базовые исследования



Реализуя первоочередно геодезические изыскания для строительства специалисты ставят перед собой задачу получить общую картину местности. Площадь участка, состояние рельефа, наличие инженерных сетей и близлежащей недвижимости — это далеко не полный список аспектов, которым геодезисты уделяют внимание. Это позволяет создать дизайн ландшафта и проектные чертежи.

На сегодняшний день топосъемка территории является главной составляющей геодезических мероприятий. При помощи нее составляют план местности, на котором изображены все объекты в виде условных обозначений.

Как грунты влияют на стройку?



Не менее важную роль играют инженерно-геологические изыскания для строительства сооружения. В ходе подобных процедур эксперты интересуются свойствами почвы и подземных вод. Грунты, которые обладают высокой коррозионной активностью и сильно вспучиваются при морозах, считаются менее надежными. К ним относят песчаные и глинистые породы. Застройка на таких почвах требует более толстого фундамента и подходящих стройматериалов. Неправильно рассчитав их параметры, можно спровоцировать разрушение дома и прочие нежелательные последствия. По этой причине изучение почвы нужно доверять исключительно профессионалам с позитивными отзывами и идеальной репутацией.

Ликвидируем ущерб природе



В отличие от других мероприятий инженерно-экологические изыскания для строительства служат не уменьшению затрат заказчика, а устранению негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду.

Экологи порекомендуют, что необходимо сделать для достижения этой цели, предварительно изучив такие компоненты природы, как:

  1. зеленые насаждения;

  2. популяции разных видов животных;

  3. водные ресурсы;

  4. загрязнение атмосферы;

  5. радиационные показатели.


Дата размещения: 5-08-2019, 23:53
  • Фундамент для деревянного дома
  • Топографическая съемка в Москве: для каких целей проводится?
  • Проектная документация, необходимая для строительства небольшого жилого дома
  • Как подобрать план двухэтажного дома?
  • Фундамент - это основа