Что выбрать: ламинат или паркет?

Что выбрать: ламинат или паркет?

✔ Содержание:
Грамотный выбор напольного покрытия чрезвычайно важен. Выбирая между ламинатом и паркетом, следует обратить внимание на такие характеристики, как практичность, цена и эстетические свойства.

Оба эти материала сегодня очень популярны. Не секрет, что паркетная доска в среднем стоит ощутимо дороже ламината, требует ухода и бережного обращения. Ламинат же, в свою очередь, прочный, за ним легко ухаживать (что делает его идеальным напольным покрытием для кухни или детской), а гарантия пользования составляет 5 лет или более.

Подробное рассмотрение плюсов и минусов паркета и ламината поможет вам выбрать нужный материал.

Что выбрать: ламинат или паркет?


Ламинат



Достоинства ламината



Данное напольное покрытие отличается прочностью, неуязвимо для солнечных лучей, легко переносит повышенную влажность в помещении и колебания климата. Ламинат здесь https://ligapol.ru/ доступен по цене, а его цвета, фактуры, узоры и виды чрезвычайно разнообразны. В зависимости от степени проходимости помещения (комнаты), можно выбрать ламинат различных классов прочности. Самыми прочными считаются классы 31, 32, 33, которые используются даже в офисах. Стойкость покрытия ламинатных досок делает их невосприимчивыми даже для агрессивной бытовой химии.

Недостатки ламината



К сожалению, ламинат ощутимо холоднее, чем паркет, поэтому комнаты с таким полом лучше дополнительно утеплять ковром. Узорные элементы досок ламината повторяются, а значит, искусственное происхождение материала будет очевидно. Иными словами, при всем своем разнообразии ламинат не может превзойти паркет по эстетическим свойствам. Прочность в этом случае также имеет оборотную сторону – поврежденное покрытие не подлежит ремонту или реставрации, но его можно легко заменить.

Что выбрать: ламинат или паркет?


Паркет



Плюсы паркета



Паркет изготовляют из ценных пород древесины с использованием безвредного лака. В отличие от паркета, чей срок службы составляет около пяти лет, паркет может радовать вас в два раза дольше, не менее десяти лет! Кроме того, паттерн (узор) покрытия не повторяется, ведь верхний слой – это настоящее дерево, а не его имитация. Поврежденный паркет можно отремонтировать и отшлифовать. Это более теплый материал, идеальный для гостиной.

Минусы паркета



Паркет совершенно не выносит влаги и агрессивных моющих средств, это тот тип покрытия, за которым нужен бережный уход, ведь толщина защитного лака минимальна. Не используйте паркет в детской, на кухне или в ванной комнате. Паркет плохо переносит колебания климата и температуры, в отличие от ламинированного покрытия.

Главное свойство, объединяющее два этих материала – экологичность. Выбирая паркет и ламинированное покрытие, вы можете не беспокоиться о собственном здоровье.
Дата размещения: 29-12-2019, 13:18
  • Как правильно подобрать ламинат?
  • Ламинат: обзор достоинств и недостатков покрытия
  • Напольное покрытие
  • Выбираем паркет
  • Настилка паркета