Выбор и установка винтовых свай для фундамента

Выбор и установка винтовых свай для фундамента

✔ Содержание:
Существует несколько типов фундаментов, которые применяют в зависимости от конкретных условий участка, предназначенного для возведения дома, и от типа самого дома. Это может быть фундамент ленточный, монолитный, или же свайный. В свою очередь, свайные фундаменты разделены на несколько видов, одним из которых является свайный винтовой фундамент.

Выбор и установка винтовых свай для фундамента


Рынок строительных материалов предоставляет несколько моделей винтовых свай от компании СпецМонтажСервис, которые отличаются между собой надёжностью в эксплуатации и стоимостью. Срок службы самых дешёвых винтовых свай, имеющих диаметр сто восемь миллиметров, и покрытых для защиты от коррозии лаком из битума, длится не более тридцати лет, после чего в результате разрушения ржавчиной они больше не могут исполнять свою функцию, и здание начинает быстро осаживаться в грунт. Такие сваи при монтаже требуют укрепления бетоном.

Выбор и установка винтовых свай для фундамента


На треть дороже стоят сваи, которые покрывают полимерным защитным слоем. Эта защита увеличивает срок эксплуатации фундамента до пятнадцати дополнительных лет, если её не повредили во время ввинчивания сваи в землю.

Почти в два раза дороже стоят стальные оцинкованные сваи с литыми наконечниками, на которые приходится основная весовая нагрузка со стороны размещённого на таком фундаменте здания. Такие сваи могут прослужить не менее полстолетия.

Выбор и установка винтовых свай для фундамента


Очень дорого, более чем в четыре раза по сравнению с предыдущими, стоят сваи из нержавеющей стали, имеющие литой наконечник. Служат они более шестидесяти лет, но применять их имеет смысл лишь в виде исключения, в особых условиях, когда невозможно воспользоваться сваебойной техникой при строительстве на воде.

Также возможно применение недавно разработанных железобетонных винтовых свай, которые должны иметь очень продолжительный срок службы, сравнимый с классическими железобетонными фундаментами. Применяются такие сваи пока ещё очень редко, из-за отсутствия их массового выпуска.

Выбор и установка винтовых свай для фундамента


Срок службы свайного фундамента и его надежность, во многом зависят от правильно проведённого монтажа. Обязательно нужно, чтобы наконечник сваи упирался в плотный слой грунта. Запрещено применение винтовых свай в сочетании с железобетонным ростверком, привязанным напрямую к ним, так как подвижки грунта во время сильных морозов, приподнимая ростверк, оторвут лопасти, что приведёт к быстрому разрушению фундамента.

Выбор и установка винтовых свай для фундамента


Если сваи возвышаются над поверхностью грунта более чем на полметра, их надо соединять раскосами, иначе они будут вибрировать при ходьбе, что станет причиной дискомфорта для проживающим в доме людей.
Дата размещения: 12-05-2020, 17:32
  • Ремонт с помощью винтовых свай
  • Дом начинается с фундамента
  • Возведение фундамента на винтовых сваях
  • Выбираем винтовые сваи
  • Забор на сваях