Как правильно установить бытовку, выбираем фундамент

Как правильно установить бытовку, выбираем фундамент

✔ Содержание:
Временные конструкции широко востребованы в различных областях, где нужно обеспечить мобильный склад, пост охраны, помещение для проживания вахтовиков. Бытовки представлены в различном исполнении, отличаются планировкой и внутренним оснащением. Если Вам нужна бытовка в аренду недорого, рекомендуем обратиться в «Центр Аренды Оборудования». В городе Казань расположен офис и площадка, с широким выбором таких моделей: https://kazan.gkprom-arenda.ru/arenda_bytovok/. Заказать с доставкой бытовку в аренду можно по телефону, или через форму обратной связи.

Как правильно установить бытовку, выбираем фундамент


Зачем фундамент бытовке?



Обязательным условием при установке вагончика является сооружение фундамента. Основа может быть облегченной, и необходима для выполнения таких задач:

  1. обеспечит устойчивость сооружению;

  2. обезопасит от перекоса дверей, оконных проемов и каркаса;

  3. не допустит соприкосновение днища с талыми водами;

  4. гарантирует циркуляцию воздуха под бытовкой, и сохранит металл от гниения.


Любая площадка может иметь неровности, и установка прямо на грунт способна привести к перекосу бытовки. Особую опасность вызывают талые воды. При отсутствии воздушной циркуляции талые воды и осадки будут скапливаться под днищем, и приведут к гниению металла.

Как выбрать фундамент



Для установки бытовки можно создать один из таких экономичных фундаментов:

  1. Ленточный мелкозагубленный – строится в тех случаях, если бытовка будет использоваться не менее 7-10 лет на постоянной основе.

  2. Столбчатый из бетонных блоков или кирпичей. Один из самых простых вариантов, который можно соорудить из сподручных материалов. Столбы располагаются по периметру с расстоянием 2 метра. После на столбы укладывается обрешетка из бруса или сварного швеллера.

  3. Винтовые сваи забиваются на слабых грунтах, рельефе со значительным перепадом высот. Для забивки может потребоваться тяжелая техника. Расстояние между сваями 2 метра, обрешетка обязательна.

  4. Готовый фундамент. Если на участке есть уже готовая основа, можно использовать ее, предварительно проведя проверку целостности и уровень опорных точек.

  5. Автомобильные шины. Если в хозяйстве есть устаревшие покрышки, можно создать экономичный фундамент по типу блочного. Бетонный раствор заливается внутрь колес, создавая надежную опору.


Выбирая фундамент, важно определиться со сроками эксплуатации, и изучить площадку, грунт, где будет стоять бытовка. Площадка должна быть расчищена от мусора, зарослей, засыпана гравием.
Дата размещения: 22-02-2023, 17:09
  • Установка бытовки, как правильно делать
  • Дом начинается с фундамента
  • Как правильно сделать фундамент каркасного дома?
  • Как сделать бытовку
  • О видах фундаментов