Как выбрать ламинат?

Как выбрать ламинат?

✔ Содержание:
В современном мире выбор напольного покрытия стал задачей, требующей внимательного и обоснованного подхода. Среди разнообразных вариантов ламинат выделяется своей популярностью, сочетая в себе привлекательный внешний вид, долговечность и относительную доступность. Однако перед тем как приступить к покупке, важно учесть ряд ключевых факторов, чтобы выбрать ламинат, который идеально соответствует потребностям и стилю жизни.

Как выбрать ламинат?


Ключевые критерии выбора ламината



Выбирая ламинат, в первую очередь, решите, для какого помещения он вам нужен. Для общественных помещений, таких как магазины или офисы, предпочтительны более прочные варианты с высоким классом износостойкости (например, класс 31 и выше). Для домашнего использования, где проходимость не так высока, можно рассмотреть варианты среднего класса износостойкости (класс 21-23).

Класс износостойкости ламината является ключевым фактором, определяющим его стойкость к повреждениям. Этот параметр также связан с толщиной покрытия. Обычно рекомендуется выбирать ламинат толщиной от 8 мм до 12 мм для жилых помещений. Большая толщина может обеспечить дополнительную стойкость.

Дизайн и стиль ламината - еще один аспект, на который следует обратить внимание. Ламинат предлагается в различных вариантах, имитируя дерево, камень или плитку. Выберите дизайн, который соответствует вашим предпочтениям и гармонирует с интерьером помещения.

Если ламинат будет укладываться в помещении с повышенной влажностью, таком как ванная или кухня, убедитесь, что покрытие устойчиво к влаге.

Не забывайте учесть свой бюджет и гарантии производителя. Это поможет вам сделать более информированный выбор, обеспечивая долговечность и удовлетворение от использования ламината в вашем помещении.

Определение необходимого уровня износостойкости



Как уже говорилось ранее в статье, класс ламината является ключевым параметром при выборе подходящего напольного покрытия. По мнению специалистов stroymag18.ru, данный показатель определяет прочность ламината и способность справляться с повседневными нагрузками. Общепринятым стандартом в этом контексте является система классификации AC (Abrasion Class), которая обозначает стойкость ламината к истиранию и механическим воздействиям.

1. AC1 (Класс 21/22): Предназначен для низких нагрузок и рекомендуется для домашних помещений с небольшим трафиком, таких как спальни.

2. AC2 (Класс 23/24): Подходит для помещений средней проходимости в домашних условиях, таких как гостиные или детские комнаты.

3. AC3 (Класс 31/32): Рекомендуется для помещений средней проходимости в жилых зонах или легких коммерческих помещениях, таких как кафе и офисы.

4. AC4 (Класс 33): Подходит для интенсивного использования в жилых помещениях или для умеренного коммерческого использования, например, в офисах.

5. AC5 (Класс 34): Предназначен для высокоинтенсивных коммерческих помещений, таких как торговые центры.

6. AC6 (Класс 34/35): Этот класс обозначает высший уровень стойкости и подходит для экстремальных условий использования в интенсивных коммерческих объектах.

Учитывая интенсивность использования, степень влажности и особенности помещения, правильный выбор класса ламината обеспечит долговечность покрытия и сохранение его эстетических качеств на протяжении многих лет.

Как выбрать ламинат?


Установка ламината: клик-система или клей



При выборе ламината необходимо принять во внимание также способ его установки. На сегодняшний день наиболее популярными способами укладки ламината являются клик-система и клей.

Клик-система - это простой и удобный способ установки ламината. Он основан на механическом соединении планок ламината друг с другом. Для этого на краях планок есть специальные шипы и пазы, которые легко соединяются между собой. Клик-система позволяет быстро и легко уложить ламинат, не требуя дополнительного использования клея или инструментов. Этот способ установки подходит для тех, кто хочет сэкономить время и силы.

Клей - это более традиционный способ установки ламината. При данном методе планки ламината приклеиваются к основанию пола с помощью специального клея. Клей обеспечивает надежное и прочное соединение, которое не разъедется при нагрузках.

Укладка ламината с использованием клея требует больше времени и усилий, так как необходимо правильно нанести клей на поверхность пола и аккуратно уложить планки. Однако этот способ установки обеспечивает более жесткое соединение и идеально подходит для помещений с высокой проходимостью.
Дата размещения: 1-03-2022, 15:06
  • Как выбрать ламинат?
  • Свойства и достоинства ламината
  • Как правильно подобрать ламинат?
  • Ламинат для общественных помещений
  • Укладка ламината своими руками