Как очистить унитаз

Как очистить унитаз

✔ Содержание:
Образование мочевого камня на поверхности унитаза - одна из наиболее актуальных проблем. Перед тем как перейти к способам устранения этой проблемы, необходимо сначала определиться с причинами ее возникновения.

Как очистить унитаз


Камень образовывается на поверхности сантехники из-за известковых отложений. Эти отложения присутствуют в местах забора воды из глубоких скважин или речной воды. В данном случае моча лишь косвенным образом влияет на процесс формирования камня на стенках унитаза. Известковый камень образуется в результате повышенного содержания в воде различных минералов и твердых микроэлементов. Количество извести, которая оседает на стенках, напрямую зависит от количества воды, которая проходит через поверхность. Понятное дело, что неисправный бочок сливания, который постоянно протекает, способствует образованию камня.

Появлению камня так же может способствовать или препятствовать появлению отложений. Это зависит от показателей пористости и шероховатости поверхности. Грязь будет меньше собираться в местах с меньшими неровностями и наоборот. Это правило закономерно как для известкового налета, мочевого камня, так и на появление ржавчины. Поэтому, при выборе унитаза помните, что у моделей с глазированным покрытием из санфаянса поверхность более гладкая. Следовательно, такие модели чистить можно не так часто. Так же есть фарфоровые унитазы, поверхность которых практически идеальна, но цена такого сантехнического изделия будет внушительной.

Как очистить унитаз


Существует ряд мероприятий по профилактике появления камня и ржавчины. Одной из самых частых причин проявления нежелательного налета является неисправность сливного бочка унитаза. Чтобы уровень воды был в пределах норм, порой нужно просто отрегулировать на нужный уровень поплавок. Но иногда этого может оказаться недостаточно, тогда появляется необходимость полной замены арматуры. Так же для профилактики настоятельно рекомендуется раз в неделю обрабатывать унитаз различными чистящими средствами. Это не занимает много времени - нужно всего нанести средство на поверхность и смыть через некоторое время.

Ни в коем случае не забывайте про меры профилактики. Нужно помнить, что образование ржавчины или минерального налета толщиной в 1 сантиметр, вряд ли удастся удалить. Поэтому, если образовалось так много налета, лучим решением, будет купить новый унитаз.

Не лишним так же будет ознакомиться с разновидностями чистящих средств, представленных на рынке.

Абразивные средства для чистки- одно из наиболее популярных средств. Принцип действия заключается в абразивах - твердых микрочастицах, которые содержаться в порошковых средствах. Именно эти частицы «выцарапывают» ржавчину и минеральные наслоения. Но существует и отрицательное свойство. Абразив царапает поверхность унитаза, что создает микроскопические борозды, в которых может накапливаться грязь.

Чистящие щелочные средства. В состав таких средств, как правило, входит едкий натр. Этот раствор способен вступать в химическую реакцию с мочевым камнем и растворять его. Остается только смыть остатки средства с растворившимся камнем. Для чистки унитаза таким способом, нужно вычерпать оставшуюся воду, нанести средство на загрязненный участок и продержать там полчаса, после чего смыть. Данная процедура может быть повторена, в зависимости от интенсивности загрязнения. В случае, когда сливной бочонок протекает, нужно перекрыть подачу воды, иначе щелочь смоется, не успев растворить загрязнение.

Имеет место быть и кислотные чистящие средства. Принцип действия таких средств аналогичен щелочным.

Как очистить унитаз


Существуют и народные рецепты, которые помогут почистить унитаз.


  1. Аккумуляторный электролит – мощная кислота, которая способна растворить серьезную загрязненность. Смыть эту кислоту нужно через 15 минут. Так же существует менее сильный аналог-сухая щавелевая кислота.

  2. Как и странно «Кока-кола» нашла и тут свое применение. Налив 2 литра этого напитка в унитаз, можно избавиться от налета. Лимонная кислота, которая входит в состав напитка с легкостью может справиться с мочевым камнем или с другими нежелательными отложениями.

Дата размещения: 27-11-2015, 11:46
  • Установка унитаза – все аспекты
  • Монтируем подвесной унитаз
  • Как правильно удалить неприятные запахи с мягкой мебели?
  • Как избавиться от накипи
  • Как правильно чистить раковины, керамическую плитку?