Как правильно расставить мебель на кухне

Как правильно расставить мебель на кухне

✔ Содержание:
Каждое современное жилье, предназначенное для долговременного проживания, в обязательном порядке должно быть оборудовано кухней, в которой предполагается удобная многофункциональная мебель. Современные тенденции кухонного дизайна предполагают максимально функциональную и стильную организацию пространства не зависимо от размеров помещения. В большой кухне проще разместить всю необходимую технику и мебель. Однако, сделать это следует вдумчиво, иначе вы попросту захламите помещение и в нем будет не комфортно находиться и готовить еду. Среди всей имеющейся техники необходимо выбирать наиболее используемую или многофункциональную.

Как правильно расставить мебель на кухне


Расстановка мебели на кухне маленькой площади как здесь — задача не из простых. У нас принято использовать кухню не только для приготовления еды. Кухня в каждом доме является его сердцем. Все домочадцы любят устраивать вечерами душевные чаепития, вести неспешные разговоры, душевно проводить время после трудового дня. Следовательно, правильная расстановка мебели на кухне предполагает не только создание удобного рабочего места, но и организацию уголка для комфортабельного отдыха всех проживающих. В небольшом пространстве кухни без грамотной оптимизации обстановки не обойтись.

При проектировании каждой современной кухни необходимо рассматривать параллельно два аспекта: ее функциональность и эстетическую привлекательность. Только такой комплексный подход к решению задачи поможет вам выбрать оптимальный вариант. Мебель для кухни, сочетающая в себе эргономичность и внешнюю привлекательность, станет отличной обстановкой для создания теплой уютной атмосферы домашнего очага при условии, если вы ее правильно разместите. Неверная расстановка мебели на кухне способна лишить части заложенного функционала и комфорта даже самый современный и великолепный дизайнерский гарнитур. И, вместо того, чтобы получать удовольствие от приготовления пищи и семейных посиделок, вы получите неудобную кухонную мебель, в которой на приготовление каждого блюда будете тратить большое количество времени.

Принципы расстановки мебели на кухне



Грамотная расстановка мебели на кухне предполагает соблюдение некоторых правил, которые на интуитивном уровне понятны каждому здравомыслящему человеку. Прежде, чем планировать мебель, необходимо разместить крупногабаритную технику. Правила на этом этапе касаются технических особенностей техники. Например, холодильник не должен находиться рядом с батареей или быть установлен вплотную к стене (минимальный зазор 10-15см).

Предпочтительнее размещать варочную поверхность максимально близко к оконному проему и оснащать ее мощной вытяжкой. На данном этапе становится очевидным, какие факторы повлияют на мебель, которую вы приобретете в будущем. Непосредственно над варочной поверхностью не следует размещать мебель – высокая температура обязательно негативно скажется на ее внешнем виде или приведет к возгоранию. Различные варианты расположения кухонной мебели можно посмотреть в на фото в журналах соответствующей тематики.

Во многих квартирах небольшой площади ванная комната не предполагает размещение в ней стиральной машинки. Единственным местом для установки этой необходимой техники остается кухня. Помните, что любая стиральная машина во время своей работы создает определенные вибрации. Если между машинкой и кухонным гарнитуром не оставить пространство, вибрации могут разболтать мебель и привести ее в негодность.

Как правильно расставить мебель на кухне


После выбора оптимальных мест размещения на кухне бытовой техники, можно начать расставлять мебель. Принципами этого этапа являются рациональность перемещений и экономия времени на приготовление различных блюд. У человека на кухне всегда должно быть под рукой все необходимое. Отдельное внимание следует уделить размещению кухонного стола. С одной стороны он должен обеспечивать комфортный прием пищи всем проживающим, а с другой – его надо установить таким образом, что осталось как можно больше свободного пространства.

Многие сегодня при оснащении дома предпочитают расставить мебель по фен-шуй. Данная наука является очень модной сегодня и, следуя ее советам, люди пытаются привлечь к своему дому и себе положительную энергию и успех, оградиться от всего негативного. Если вы верите в учение фен-шуй, старайтесь соблюдать его правила при оформлении каждого помещения в доме.
Дата размещения: 12-01-2016, 08:07
  • Обустраиваем кухню
  • Кухня в итальянском стиле. Вкладываемся в ограниченный бюджет!
  • Мебель для кухни
  • Техника декупаж для кухонной мебели
  • Кухня в крестьянском доме