Как приучить котенка к лотку?

Как приучить котенка к лотку?

✔ Содержание:
Домашний питомец – желанный гость для одиноких людей или тех, кто одинок и кому некуда отдавать лишнее душевное тепло, скопившееся за все время одиночества. Но рано или поздно будущие хозяева пушистого чуда понимают, что игривое создание будет приносить не только удовольствие, но и хлопоты, связанные с туалетом. Как же приучить малыша-котенка к лотку правильно?

Перед тем, как взять милашку в дом, нужно заранее определиться с местом нахождения кошачьего лотка. В идеале это должно быть укромное затемненное место, где крошка может спокойно сходить в туалет, не пугаясь шорохов и посторонних звуков. Если определиться с местом заранее, то проблем станет намного меньше.

Как приучить котенка к лотку?


Вторым шагом к достижению цели будет выработка доверия у котенка. Нужно бережно взять маленького шкоду на руки, поднести к лотку и посадить на наполнитель. В идеале котенок самостоятельно должен начать рыться лапками в лотке, но если этого не случилось, расстраиваться не стоит, нужно всего лишь терпеливо подождать, пока крошка сам не проявит желание сходить в лоток.

Несомненно, с первого раза получается приучить котенка к посещению лотка совсем у немногих, так что первое время нужно «держать ухо востро» и наблюдать за каждым шагом нового жителя квартиры. Обязательно нужно нести питомца в лоток, если котенок стал принюхиваться, прятаться, скрести лапами.

Как приучить котенка к лотку?


Как только маленький котенок успешно сходил в лоток, должна последовать похвала, ведь животные всегда чувствуют человеческие вибрации, особенно в детском возрасте. Грубую физическую силу к питомцу применять не нужно, так как это не даст нужного эффекта, а только еще больше усугубит ситуацию.
Если котенок сходил мимо, лучше не ругать, а просто протереть место «преступления» влажной тряпочкой либо салфеткой, которую потом нужно положить в лоток, чтобы малыш привык, что мочой должно пахнуть только в одном месте.

Время, за которое у котенка созревает рефлекс к посещению лотка, составляет ориентировочно около 2 недель. В этот период каждый день необходимо делать все, что описано выше.

Как приучить котенка к лотку?


Бывает и так, что котята так и не привыкают ходить в лоток, продолжая «метить» территорию. Возможно, все дело в том, какой наполнитель имеется в лотке. Кто-то из котят предпочитает ходить в туалет на газеты, кому-то нравится песок, а кто-то вообще не признает наполнители в принципе. Здесь все сугубо индивидуально.
Дата размещения: 12-11-2016, 00:35
  • Как легко избавиться от кошачьего запаха в квартире?
  • Выбираем собаку для городской квартиры
  • Уборка в доме, где живет кошка: основные правила
  • Самостоятельное нанесение рисунка на футболку через трафарет
  • Как самому приучить ребенка к лего