Как закрепить кровельную мембрану

Как закрепить кровельную мембрану

✔ Содержание:
Замечательные свойства кровельных мембранных материалов (или просто кровельных мембран) могут быть реализованы, если при проведении монтажных работ будут соблюдены технологические особенности мембран. В зависимости от типа и геометрии исходной кровли должна быть выбрана оптимальная версия крепления.

Как закрепить кровельную мембрану


Как правило мембраны применяют для покрытия неплоских кровель, у которых имеются скаты с разными углами наклона. В таких случаях необходимо применение механического способа монтажа, который осуществляется с использованием фирменного крепежа. Оптимальными материалами для скатных кровель считаются ТПО (основа - ТермоПластичный Олефин) или ПВХ (ПолиВинилХлорид пластифицированный, с армирующей сеткой) обеспечивают необходимые прочностные характеристик. Материалы выпускаются в виде полотен.

Если сроки сдачи объекта поджимают и требуется оперативно выполнить кровельные работы которые можно заказать у профессионалов из компании http://www.chistokrov.ru/, то применение механического варианта монтажа позволит существенно сэкономить и время, и деньги. Технология крепления проста: после укладки на кровлю слоя утеплителя кладется мембранное полотно и прикручивается к металлокаркасу кровли с помощью фирменного крепежа.

Часто используется технология, которая называется балластной. Данный способ монтажа закладывают при проектировании зданий, имеющих высокие прочностные параметры. При этом используются мембраны в виде листов ТПО и ЭПДМ (полимеризированного Этилен-Пропилен-Диен-Мономера). Эта технология позволяет создавать террасы и открытые зоны большой площади на крышах. Для людей и фирм, имеющих необходимые средства, это дает возможность по использованию кровельных площадей в качестве дополнительных зон отдыха или размещения коммерческих объектов (кафе, рестораны). Процесс монтажа достаточно прост: сначала на основание поверхности кровли укладываются листы мембраны, а затем мембрану покрывают («пригружают») слоем гальки или щебня (размер отдельных камней не менее 20 мм), или бетонными блоками. Еще один вариант покрытия - тротуарная плитка, которая может выполнить две функции – «пригруза» и декоративной отделки.

Балластная технология существенно дороже механической в связи с большими трудозатратами и увеличением сроков выполнения работ. Минимальная площадь кровли, для которой стоит использовать эту технологию, составляет 10 м2.

Не смотря на все плюсы вышеописанных технологий крепления, самой популярной является клеевой способ крепления, когда мембрана приклеивается к основанию кровли специальным клеем. Эта технология отлично подходит для нанесения на скатные крыши со значительными углами наклона, когда, например, балластная технология будет бессильна. Кстати, клеить мембрану не запрещается и на плоские поверхности, от этого общая надежность кровли на ветровые нагрузки значительно повысится.

Замечательным свойством мембраны является ее совместимость с большинством материалов. Мембрана прекрасно клеится на любые поверхности: бетонные, деревянные, пенополистирольные. Приклеить мембрану можно не только на новые, качественные поверхности, но и на основания старых крыш, что может пригодиться при малобюджетном ремонте отдельных фрагментов кровли.

При любой из применяемых технологий возникнет проблема стыковочных швов, которые необходимо герметизировать во избежание протекания кровли. Для этих целей идеальным выбором будет использование эмфимастики, которая имеет высокие изоляционные параметры и обладает повышенной пластичностью. Эмфимастику можно применять для любых оснований кровли: металлических, полимерных, деревянных, стеклянных, цементосодержащих. Способность сохранять прочность и эластичность при воздействии возгораний, повышенных температур и других агрессивных факторов делают этот материал незаменимым для проведения работ по креплению мембран.
Дата размещения: 8-02-2017, 09:20
  • Ремонт кровли своими руками
  • Металлочерепица – лучший кровельный материал по эксплуатационным характеристикам.
  • Крыша из металлической черепицы: выбираем правильно материал
  • Все, что нужно знать о строительстве кровли своими руками
  • Фальцевая кровля своими руками