Восстанавливаем испорченную флешку

Восстанавливаем испорченную флешку

✔ Содержание:
В современном мире портативные носители информации стали незаменимым помощником человека в его трудовой и личной жизни. Прошло время громоздких и неудобных дисков и дискет.

Восстанавливаем испорченную флешку


В сравнении со старыми устройствами, флеш-накопитель — просто подарок! Их можно использовать во многих современных гаджетах.

А миниатюрные устройства (флэшки) имеют массу преимуществ, таких как:

1. Небольшие размеры.
2. Возможность практически бесконечно перезаписывать информацию.
3. Небольшой размер.
4. Приемлемая цена.
5. Большой объём памяти.
6. Стойкость к механическим повреждениям.

Однако, не всё так радужно, как кажется на первый взгляд. Иногда судьба-злодейка предпринимает попытки разлучить пользователя с его любимой флешкой. Чаще всего, конечно, виноват сам пользователь. Причин, по которым флешка отказывается продолжать сотрудничество может быть множество. Например, износ памяти, перебои в электропитании или неправильное извлечение флешки.

Повреждённый накопитель может определяться системой по-разному. Неизвестное устройство, носитель, имеющий нулевой объём памяти, или прочие неизвестные типы устройств. Как бы ни определялся повреждённый носитель, доступ к данным, которые пользователь заботливо на него поместил, невозможен.

Есть ли шанс, что неисправная флешка вернётся на путь истинный? Однозначно есть! На данный момент существует широкий выбор средств для восстановления повреждённых флеш-накопителей. Но, прежде чем начать самостоятельные действия, нужно проверить гарантию, если гарантийный срок ещё не прошёл, можно смело нести флешку туда, где вы её купили.

Методы восстановления флешки



Перед тем, как начать восстановительные процедуры, необходимо определить, насколько важна информация, содержащаяся на флешке. Многие методы восстановления предполагают полное форматирование носителя, что неприемлемо, если на ней находится важная рабочая информация или ключи от электронных платёжных систем. В таком случае лучше всего обратиться к специалистам, которые всегда готовы помочь, за денежное вознаграждение. Если же информация на флешке не имеет особой важности, то можно приступать к самостоятельному восстановлению.

Сперва нужно проверить работоспособность флешки на других USB-портах, желательно также проверить проблемное устройство на другом компьютере. Затем можно попробовать отформатировать неисправный носитель при помощи стандартных средств Windows. Если это не дало никаких результатов, то следует зайти на сайт изготовителя флешки в поисках программ, которые могли бы исправить положение, или же скачать одну из программ для восстановления флешки из интернета, который наполнен бесчисленным множеством подобных утилит на любой вкус.

Если программы восстановления оказались бессильными, то следует узнать модель контроллера. Для этого хорошо подходят утилиты CheckUDisc, UsbIDCheck или USBDeviev. В них нужно найти VID и PID коды, которые являются номером производителя и номером устройства. В крайнем случае можно разобрать неисправный накопитель, чтобы посмотреть эти коды на самой микросхеме.

Что делать с VID и PID кодами



Если у вас получилось узнать коды производителя и устройства, то можно узнать модель контроллера и производителя. Хорошие инструменты для такого поиска предоставляет сервис iFlash. На нём при помощи VID и PID кодов можно найти не только производителя и модель контроллера, но и скачать подходящее ПО. После того, как нужная программа оказалась у вас на компьютере, просто следуйте инструкциям.

Даже зная и умея восстанавливать флешки, можно соблюдать некоторые простые правила, которые смогут предотвратить их поломку в дальнейшем и предупредить потерю важной информации:

• Старайтесь пользоваться безопасным извлечением устройства и не извлекать флеш-накопитель в момент передачи данных.
• Оберегайте флешку от механических повреждений и негативного воздействия влаги.
• ВСЕГДА делайте резервную копию важной информации, так как ни один носитель не даёт абсолютной гарантии сохранности ваших данных.


Эти простые правила помогут вам сэкономить массу времени и нервных клеток, обеспечить сохранность ценной информации.
Дата размещения: 29-04-2015, 09:46
  • Цветной домофон с видеонаблюдением: преимущества
  • Сами чиним домофон
  • Сами чиним кондиционер
  • Смартфоны HTC - достойный выбор!
  • Как отремонтировать флешку дома