Как повысить иммунитет

Как повысить иммунитет

✔ Содержание:
Вопрос о повышении иммунитета приобретает свою популярность осенью и весной, когда начинаются различные простудные заболевания. Люди начинают использовать всевозможные методы. Чем и наносят еще больший вред своему организму. Только стоит представить, как будет чувствовать себя ваш организм после процедуры закаливания, особенно в первый раз. Процедуры, повышающие иммунитет нужно выполнять постоянно. Только в этом случае они принесут пользу.

Как подружиться с иммунитетом



Иммунитет выступает в роли охранника всего организма и именно поэтому с ним стоит подружиться. Защита организма от различных заболеваний и есть основная функция иммунной системы.

Иммунитет эта система особых белков и клеток. Где в главной роли выступают белые кровяные тельца и лейкоциты. Они скапливаются в месте, где организм поражен инфекцией и борются с ней.

Есть такое понятие как иммунодефицит. Это тот период, когда иммунитет становится слабым и различным заболеваниям намного проще проникнуть в организм. Причинами иммунодефицита могут стать различные заболевания, недосыпание, неправильное питание, прием антибиотиков и стрессы.

Иммунитет люди получают с рождения. И каким он будет, во многом зависит от наследственности. Но при правильном образе жизни его можно значительно укрепить.
Свой иммунитет стоит активизировать до того как недомогания перерастут в более серьезные болезни.

Как это сделать?



Первое что стоит сделать, это правильно питаться. Дневной рацион должен быть полноценным, это поможет повысить и нормализовать работу иммунной системы. Стоит соблюдать диету. В нее входят следующие продукты:

Хлеб.
Картофель.
Мясо птицы.
Рис.
Свежие фрукты и овощи.
Рыба.
Все виды молочных продуктов.


Как повысить иммунитет


Для того чтобы укрепить иммунитет диетологи рекомендуют каждый день съедать по 500 грамм овощей и фруктов. Так как они являются натуральными источниками витаминов, минералов и клетчатки. Благодаря им можно избежать различных заболеваний. Также стоит употреблять в пищу квашеную капусту, ягоды и цитрусовые. Из этих продуктов организм получит необходимое количество витамина C. Также для укрепления иммунитета необходим и бета – каротин. Он содержится в тех овощах, которые имеют оранжевый цвет.

Также стоит включить в свое меню бананы и сухофрукты. Бананы содержат калий, а сухофрукты многие микроэлементы которые очень важны для иммунитета.

Не стоит избегать и употребление лука. Он помогает бороться з различными инфекциями и снижает холестерин в организме. А это тоже очень важно для иммунной системы.

В обязательном порядке нужно включить в свой рацион чеснок. Именно он является натуральным антибиотиком. Он борется с различными бактериями, проникающими в организм. Так же он оказывает благотворное воздействие на сердце и снижает давление.

Для того чтобы ваш организм получил все необходимое, ваше меню должно быть разнообразным. Чем разнообразнее меню, тем крепче иммунитет. Оно обязательно должно включать в себя белковую пищу. Так как содержит в себе аминокислоты, которые необходимы для образования иммуноглобулинов. Так же стоит включить в свой рацион и белково – растительные продукты, такие как орехи, фасоль, горох и чечевица.

Нужно следить и за тем, чтобы в организм поступали и жиры. Они так же участвуют в процессе строения макрофагов. А также для того чтобы такие витамины как A, K, E, D могли нармально усваиваться в организме. Так как эти витамины являются жирорастворимыми.

Стоит избегать употребления рафинированных углеводов. Они, как правило, содержаться в различной выпечке и кондитерских изделиях. Это совсем не означает, что нельзя это есть. Просто нужно ограничить себя в употреблении этих лакомств.

Также для укрепления иммунитета необходимы следующие витамины:

1. Магний
2. Фтор
3. Фосфор
4. Сера
5. Цинк
6. Марганец
7. Йод


Под понятием здоровое питание подразумевается не только правило выбранные продукты, но и интервал между приемами пищи и объем порции. Интервал между приемами пищи должен составлять пять часов. А вес порции не более трех сот грам.

Кроме питания для иммунитета также важно и физическое здоровье. Именно занятия спортом укрепляет кости, помогает поддерживать правильный вес, благотворно влияет на сердце, укрепляет мышцы и т. п. Конечно многие не могут посещать спортзалы, так как не хватает на это время. Именно поэтому стоит другой раз прогуляться пешком, подняться по лестнице и т. д.
Так же отличной заменой фитнеса могут стать домашние дела.

Как повысить иммунитет


Можно прибегнуть и к помощи контрастного душа. Он не только укрепляет иммунитет, но и сосуды. Такой душ желательно принимать утром. Время здесь тоже не ограничено. Главное чередование горячей и холодной воды.

Так же стоит научиться противостоять повседневным стрессовым нагрузкам. Чаще проводить время на свежем воздухе.
В этой статье описываются только некоторые способы укрепления иммунитета. Но, даже прибегнув к их помощи можно добиться значительных результатов.
Дата размещения: 26-04-2015, 08:38
  • Спорт: идеальные тренажеры для домашнего использования
  • Советы для стройного тела
  • Настало время поменять себя. Сбрасываем лишний вес
  • Как закаляться летом
  • Как обрабатывать семена перед посевом?