Как сэкономить на коммуналке?

Как сэкономить на коммуналке?

✔ Содержание:
Как сэкономить на коммуналке?Экономия семейного бюджета всегда являлась актуальной темой. Немалая часть расходов приходится на оплату коммунальных услуг. Большая часть из этой суммы уходит на оплату счетов за потребление электричества, воды и отопление. Для уменьшения платежей надо научиться экономно, пользоваться предоставленными ресурсами.

Сокращение расходов на водоснабжение



Начинать нужно с установки приборов учёта (счётчиков воды). Тогда оплата будет производиться не по средним показателям, а по конкретному количеству израсходованных кубометров.

Следующим шагом является приведение в порядок всей сантехники. Протекающий кран или сливной бачок унитаза, могут обернуться за месяц, несколькими потраченными зря кубометрами. Аэрационные насадки на краны и душ, позволяют снизить расход за счёт уменьшения напора. Сливной бачок надо отрегулировать на необходимый минимум расходуемой воды. Эта мера позволит сэкономить за месяц 500 литров.
Далее, следуют меры, относящиеся к привычному образу жизни:

• Вместо принятия ванны, чаще пользоваться душем. Количество воды, расходуемое во время принятия ванны, будет достаточно, чтобы 5 раз полноценно помыться в душе.
• Чистить зубы и бриться не при открытом кране, а использовать специальные стаканчики.
• Посуду, овощи, фрукты мыть в наполненной раковине, затем достаточно будет их только сполоснуть под струёй холодной воды.
• Продукты заранее доставать из холодильника и размораживать их при комнатной температуре, а не под струёй воды. Кроме экономии воды это сохранит полезные свойства в продуктах.
• Посудомоечные и стиральные машины использовать при полной загрузке. Это сэкономит не только воду, но и электроэнергию.

Даже сэкономленные 50 литров воды в сутки, за месяц принесут полтора кубометра.

Уменьшение расходов на электроэнергию



Начинать надо с установки энергосберегающих ламп. Их применение сокращает потребление электроэнергии в пять раз. Высокая стоимость окупается в течение первых месяцев, а срок службы намного дольше, чем у ламп накаливания.

Ночной тариф в два раза ниже дневного. При использовании, в ночное время, приборов, потребляющих большое количество электроэнергии (стиральные, посудомоечные машины), необходимо подсчитать, если это выгодно, установить счётчики на два тарифа.

Научиться, максимально эффективно, использовать функции электроплиты, учитывая свойства нагревательных элементов. Не использовать электрическую плиту для обогрева помещений. Это малоэффективно и связано с большим расходом электроэнергии.

Бытовую технику лучше выбирать с низким уровнем энергопотребления. Холодильник устанавливать согласно инструкции, подальше от приборов отопления, это сбережёт киловатты электроэнергии, и продлит его срок службы. Выработать привычку не оставлять включёнными неиспользуемые электроприборы.

Экономия тепловой энергии



В многоквартирных домах счётчики тепловой энергии, как правило, устанавливаются на весь дом или отдельно взятый подъезд. Для уменьшения потерь тепла, всё сводится к утеплению дверей и окон. Но если это возможно, то на радиаторы в квартире устанавливаются дополнительные теплосчётчики. При этом будет установлен персональный учёт расхода тепла.

Когда экономия воды и электричества войдёт в привычку и станет нормой жизни, то расходы на оплату счетов будут значительно меньше.

Дата размещения: 7-06-2015, 02:14
  • Учет электроэнергии на едином сервере
  • Полезные советы для экономии электроэнергии
  • Установка водяного счетчика своими руками
  • Как самостоятельно установить квартирный счетчик воды
  • Как выбрать нагреватель воды?