Избавляемся от неприятного запаха мебели

Избавляемся от неприятного запаха мебели

✔ Содержание:
В жизни мебели могут случиться всякие ситуации, в том числе и весьма неприятные, которые оставляют после себя запахи. Неприятно может пахнуть и новая мебель, и старая.

Запах сырости, затхлости



Проявляется при неправильном хранении мебели в сырых, плохо проветриваемых помещениях. Чтобы избавиться от него, необходимо разложить мебель и оставить ее на целый день на сквозняке. После этого включить обогреватель, высушивающий воздух, и подержать источник запаха в сухом, проветренном помещении еще примерно сутки.

Избавляемся от неприятного запаха мебели


Запах старости



Избавиться от него поможет уксусная кислота и адсорбенты. В литре воды развести 30 мл уксусной кислоты. Предварительно нанести раствор на незаметную часть обивки или поверхности и дать высохнуть, чтобы проверить реакцию мебели, так как под воздействием кислоты может измениться цвет, могут появиться трещины и пр. Если все в порядке, то обработать раствором все поверхности, дать высохнуть. Наносить его рекомендуется в перчатках. После положить внутрь мебели адсорбент: лимонную кислоту, соль, молотый кофе.

Засыпать обивку слоем поваренной или ароматической соли, через десять часов пропылесосить, не забывать про адсорбенты.

Запах кожи



Для его устранения необходимо оставить мебель на сутки в хорошо проветриваемом помещении. Затем растворить в воде жидкое мыло и 15 мл нашатырного спирта. Перед нанесением на всю поверхность мебели проверить раствор на незаметной ее части. Если никаких изменений обивки не произошло, обработать всю поверхность. Раствор смыть чистой водой, тщательно все просушить.

Запах лака, ДСП



Как и для устранения запаха кожи, мебель из ДСП необходимо оставить на сутки в хорошо проветриваемом помещении, после чего обработать поверхности слабым раствором лимонной кислоты в воде. Насыпать на полки ванилин и проветривать еще около двух дней.

Можно разложить по углам и ящикам мебели пакетики черного или зеленого чая, который отлично впитывает запахи.

В доме, наполненном запахами ванилина, цитрусовых и молотого кофе жить будет приятней.
Дата размещения: 25-03-2016, 03:50
  • Как очистить от грязи и пыли мягкую мебель
  • Как правильно удалить неприятные запахи с мягкой мебели?
  • Сборка мебели. Основные моменты
  • Ремонт мебели. Обновляем старую мебель
  • Как избавиться от неприятного запаха