Приучаем ребенку к спорту

Приучаем ребенку к спорту

✔ Содержание:
Занятия спортом, безусловно, играют важную роль в жизни любого человека. Интерес к спорту очень часто возникает еще в раннем детстве. Во многом этому способствует личный пример родителей, их активный образ жизни. Наверное, никто не будет спорить, что физическая активность очень важна для растущего организма и благоприятно влияет на здоровье в целом.

Приучаем ребенку к спорту


Сейчас многие спортивные кружки предлагают начинать занятия с 5 лет, а то и раньше. При этом нельзя забывать, что спорт – это огромные нагрузки и опасность травм. В первую очередь, принимая решения отдать ребенка на какие-либо занятия, надо убедиться, что к этому нет противопоказаний по здоровью. Тем более, если в планах взрослых требовать от ребенка не просто посещать секцию, но и показывать определенные результаты. Именно врач должен принимать окончательное решение о возможности тех или иных физических нагрузок, исходя из состояния ребенка.

Зачастую бывают ситуации, когда амбиции родителей идут вразрез с желаниями самого чада. Некоторые дети совсем не имеют желания заниматься спортом, тем более, если перед глазами нет положительного примера мамы или папы. Самым неправильным решением в такой ситуации будет давление на малыша с целью заставить посещать определенные занятия. Единственный выход – попытаться вызвать интерес у ребенка к активному образу жизни. Необходимо проводить как можно больше времени на улице, увлекать активными играми. Каждый отец гордиться, если записал ребенка в футбольный клуб. Такие игры развивают не только физически, но и учат работать в команде.

Если все-таки состояние здоровья малыша не позволяет заниматься определенным видом спорта, можно попытаться исправить положение с помощью специальной физкультуры, назначаемой врачом. С помощью таких занятий ребенок имеет возможность подтянуть свою физическую форму до необходимого уровня.

Также надо не забывать и о нагрузках психологических. Серьезные занятия спортом постоянно ставят перед ребенком задачу достижения определенных высот. Некоторым детям очень трудно даются проигрыши, постоянные сравнения с более удачливыми сверстниками. Если ребенок по темпераменту замкнут, нетороплив, то ему не рекомендуется заниматься командными видами спорта. Для такого крохи лучшим вариантом станет теннис, плавание, гимнастика. Напротив, если ребенок чрезмерно активен, тянется к сверстникам, любит бывать в компании, то ему подойдут футбол, хоккей, волейбол.

Есть дети, которые с самого раннего возраста стремятся быть не такими, как все. Им подойдут небанальные виды спорта, например, фехтование.
Дата размещения: 15-07-2016, 07:28
  • Ребенок и иностранные языки
  • Спорт: идеальные тренажеры для домашнего использования
  • Как самому организовать увлекательный день рождения ребенка
  • Делаем пазлы для детей
  • Делаем самостоятельно шведскую стенку