Развивающие игры для детей в детском лагере

Развивающие игры для детей в детском лагере

✔ Содержание:
Лето – это замечательная пора для детей, когда они оканчивают школу и, наконец-то, могут отдохнуть от скучных уроков. Но родители могут отправить своего ребенка в детский оздоровительный лагерь. Цель таких лагерей – развивать детей. Детям от 8 до 14 лет необходимо развиваться как интеллектуально, так и физически. Существуют специальные игры в лагере, которые позволяют развивать ребенка.

Развивающие игры для детей в детском лагере


В детских лагерях вожатые постоянно играют с детьми. Игра – это основное занятие детей в лагерях. Играя, дети развиваются. Первая игра в лагере – это игра на запоминание и закрепление имени. Запоминая имена других детей, ребенок развивает свою память. Причем запоминать имена детей и вожатых для ребенка гораздо приятнее, чем стих в школе, поэтому развивается не только память и мотивационная составляющая. Игра «снежный ком» позволяет не только развивать, но выявить пробелы в развитии детей. К примеру, если ребенок запинается в 3-4 имени, то необходимо делать выводы и заняться памятью ребенка посерьезней простой игры в лагере.

Игры на раскрепощения и снятия напряжения позволят ребенку развить свои творческие качества. Во-первых, ребенок сможет чувствовать в коллективе как в своей тарелке, то есть не стесняться и доверять коллективу. Это очень важно, этими играми развиваются командные чувства детей. Кроме того, в таких играх развивается общения детей. Бывает так, что ребенок не очень разговорчив со своими сверстниками. Именно игры на раскрепощения должны разговорить ребенка.

Интеллектуальные игры должны развивать логику ребенка. Даже самые примитивные логические игры и задачи способны вызвать интерес и дискуссию у детей. Дети способны цивилизовано вступать в дискуссию. В лагере интеллектуальные игры развивают навыки ведения спора с помощью различных развивающих игр, также есть очень интересные игры готовить еду.

Конечно, общелагерные мероприятия помогают развить в ребенке умение общаться с публикой. Это тоже очень важно. Если у ребенка есть боязнь общаться с большим количеством людей, боязнь сцены, то как раз лагерные мероприятия способны «вылечить» ребенка от этой боязни. После нескольких смен ребенок будет уверенно чувствовать себя на сцене и общаться на публике.

Играть можно не только днем, но и ночью. А ночные игры развивают много навыков. Большинство лагерей выбирают в качестве ночных игр стратегии, которые развивают выносливость и логическое мышление. Помимо этого, ночные игры смогут развить в ребенке физические навыки, так как ночная игра – это всегда бег.

Любому лагерю важно не только развивать различные умения, но и создать хорошую атмосферу, по которой дети будут скучать, то есть оставить в ребенке чувство о лагере. Прощальная «свечка» оставляет самые искренние и важные эмоции у детей. У детей, благодаря такой свечке, складывается чувство дружбы, возможно, даже любви. Все это накладывает свой отпечаток в будущем.

Таким образом, лагерь помогает детям освоиться во взрослой жизни. Люди, которые в детстве бывали в лагере, легче устраиваются в жизни, чем те, которые лагерь не проходили.
Дата размещения: 10-12-2016, 08:08
  • Развивающие игры для детей: пазлы, мозаики и вкладыши которые можно сделать своими руками
  • Собираемся в школу
  • Влияние компьютерных игр на психику ребенка
  • Делаем пазлы для детей
  • Игрушки для ребенка