Правильный уход за картинами

Правильный уход за картинами

✔ Содержание:
Произведения искусства, созданные при помощи ручной работы, всегда пользовались невероятной популярностью. Живописные картины, которые родились из-под кисти художника, всегда будут удачным дополнением в интерьере любого помещения. Отличным декором станет печать фотографий на холсте, это прекрасный подарок девушке.

Также стоит отметить, что с годами каждая из таких картин преумножает свою ценность и значимость. Но сохранить предмет, чтобы он радовал в течение всей своей жизни, не так- то просто. В этой статье мы ознакомимся с неприемлемыми действиями в адрес картины и оптимальными условиями для их хранения.

Правильный уход за картинами


Ухаживаем за картинами правильно



Оптимальные условия для сохранности картин:

1. Оптимальная температура воздуха в помещении от 18 до 22 градусов по Цельсию.
2. Влажность не должна превышать 70%.
3. Допустимая освещенность помещения не более 150 люксов.
4. Недалеко от картины ни в коем случае нельзя устанавливать лампы накаливания мощностью выше 100Вт, а также люменесцентные лампы мощностью выше 20Вт.

Губительные факторы для картин:

1. Предметы живописи восприимчивы к воздействию прямых солнечных лучей, существенному перепаду давления и температуры в помещении, а также сквознякам.
2. Категорически противопоказано трогать поверхность картины голыми руками. Это может привести к повреждениям поверхностного слоя краски.
3. Рядом с местоположением картины не должны быть установлены предметы обогрева помещения, а также кондиционеры.
4. Избегать попадания на поверхность холста инфракрасных и ультрафиолетовых излучений, а также продуктов горения, копоти и табачного дыма.
5. Стараться не размещать масляные картины в кухнях, поскольку пары, капли жира и перепады температуры могут существенно навредить произведению искусства.
6. Размещая картины в гостиных, следует позаботиться о хорошей вентиляции.

Правильный уход за картинами


Чтобы удалить слой пыли с поверхности холста, следует обзавестись фланелевыми подушечками или рукавицами. Удаление пыли осуществляется легкими движениями, направленными исключительно в одну сторону. Использовать другие материалы запрещается, поскольку может быть поврежден слой краски и картина будет бесповоротно испорчена.

Добравшись до обратной стороны картины, следует взять все те же фланелевые материалы, а также достать пылесос и флейцу. Щетку пылесоса ни в коем случае не приближать к холсту, легкими движениями на расстоянии удаляется пыль с обратной стороны холста и подрамника.
Дата размещения: 11-03-2017, 07:52
  • Оригинальная картина своими руками
  • Уникальный подарок своими руками
  • Как сделать раму для картин самостоятельно
  • Как самому сделать рамку для картины
  • Делаем самостоятельно модульные картины