Подвижные игры для детей 5-8 лет

Подвижные игры для детей 5-8 лет

✔ Содержание:
Именно в игре формируется поведение детей. Их уверенность в себе можно подкорректировать, исходя из действий в игровой форме. Обо всем этом, будет рассказано в данной статье.

Подвижные игры для детей 5-8 лет


Подвижные игры осенью


  1. Раз шишка, два шишка. Данная игра поможет сформировать правильный порядок счета. Помимо этого будет задействована память. Также будет проведено знакомство с окружающим миром, давать определения должны дети сами – если возникла проблема, то взрослые всегда помогут.

  2. Собери треугольник, круг и т.д. Можно разбиваться на группы, либо давать каждому по отдельности. Необходимо собрать листья именно той формы, которая загадана. Например, одна группа собирает геометрическую фигуру, напоминающую треугольник, другая – овал.

  3. Игра в змейку. Все держатся за руки или можно взять за плечи впереди идущего ребенка. Задача в том, чтобы змейкой обойти все деревья, скамейки и прочее, не разрывая цепочку. Обязательно стоит смотреть вперед, чтобы не задеть кустарники.

  4. Лазертаг, или лазерный бой, кузар — высокотехнологичная игра, происходящая в реальном времени и пространстве. Суть игры состоит в поражении игроков-противников. Поиграть в эту игру можно здесь.

  5. Согласен – не согласен. Задача ведущего – запутать деток, чтобы они подтверждали свои догадки. Хорошо развивает логику и мышление. Взрослый говорит утверждение, с которым дети либо соглашаются, либо нет. В первом случае хлопают в ладоши, в другом топают ногами.

  6. Активная игра на бег. Детей разбивают по парам. Только в этом случае надо стоять спинами друг к другу. На расстоянии 10 м от каждого устанавливается финиш и старт. Оба должны пробежать вместе от одной черты к другой не отрывая спины. Здесь важна слаженность и договоренность.

  7. Бой с мешками. Задача состоит в том, чтобы одну руку держать прижатой к телу. Использовать в игре можно только одну руку, которая держит мешок. Направлена на то, чтобы ребенок учился чувствовать инерцию движения соперника и управлять своим телом.

  8. Три пары ног. Можно выбрать большее число участвующих. Разбивают по парам детей и связывают одну пару ног веревкой. Таким образом, дети должны добежать до назначенного места, развернуться и прибежать обратно.

  9. Классики. Прочерчиваются квадраты, нумеруются. В квадрате с цифрой 1 кладут камушек Задача игроков двигать ее ногой, не задев при этом черту.

  10. Рыбаки и рыбки. Взрослые прочерчивают круг. Выбираются двое детей. Они будут рыбаками. Взявшись за руки, они образуют рыболовную сеть. В озере, которым является круг водятся рыбки – другие участники. Задача рыбаков не отпускать руки, и не отцеплять их. Забирают рубку в сеть – когда она попадает внутрь сетки рыбаков. Таким образом, сеть расширяется. А рыбок становится все меньше. Рыбка может уплыть в том случае, когда один из участников убрал руку.

  11. Прыжки. Прочерчивается круг, диаметр 3-4 м. Выбирают водящего. Другие участники начинают прыгать в круг и из него. Задача водящего касанием руки всех поймать. Те, кого коснулись – пойманы. Продолжается игра до того времени, пока все не окажутся пойманными.


Особенности игр



В игровой форме развивается память, речь, логика, мышление, внимание. Все это способствует дальнейшему обучению в школе. Ребенок с легкостью может сосредоточиться на учебе, если его этому научить. Любой спор можно решить разговором, если научить терпению в игре.

Стоит ли говорить о пользе проведенного времени на свежем воздухе. Развитие мелкой моторики, которая задействована при сборе природных материалов. Из них в дальнейшем можно дома сделать подделки на определенную тему. Послушать рассуждения ребенка, почему именно он решил собрать эту картину? Такие занятия способствуют развитию творческого потенциала.

Активные игры способствуют выходу лишней энергии. Все возможные проблемы можно научиться решать через игру. Об этом должны позаботиться родители.
Дата размещения: 25-10-2018, 02:43
  • Развивающие игры для детей в детском лагере
  • Развивающие игры для детей: пазлы, мозаики и вкладыши которые можно сделать своими руками
  • Дорожные знаки для детей
  • Делаем пазлы для детей
  • Имаджинариум. Настольная игра