Как появилось постельное бельё

Как появилось постельное бельё

✔ Содержание:
Каждый день мы ложимся в наши уютные постельки, накрываемся теплым одеялом и даже не смыслим, как можно было бы спать без всего этого. Мы не представляем свой быт без постельных принадлежностей, их существование нам кажется обычным и естественным. Но так было не всегда. С чего все началось? Наши далекие предки спали на охапках соломы - они заменяли как кровать, так и все постельные аксессуары.

Как появилось постельное бельё


Позднее, в 15 веке, знатные и богатые горожане застилали свою кровать тонкими льняными простынями - об этом свидетельствуют летописи. В эпоху Ренессанса в Европе стало использоваться белье для постелей, но позволить его себе могли только состоятельные люди. Богато украшенные кружевами и вышивками шикарные ткани отображали статус хозяина дома. Это были в основном изделия белого цвета, все они шились вручную, поэтому женщин-швей называли белошвейками.

Только к началу 19 века люди со средним достатком тоже смогли позволить себе постельное белье. На тот момент особо модным было наличие вышивки гладью на белье. Такие изделия стоили очень дорого и, в основном, изготавливались во Франции и Германии.

Как появилось постельное бельё


Покупка



Если раньше постельное белье могли позволить себе только обеспеченные люди, то сейчас на рынке постельных принадлежностей существует большое ценовое разнообразие - от бюджетных вариантов до роскошных дорогих наборов. Здесь https://www.ekopostel.ru/catalog/postelnoe-bele/s-risunkom/ перед вами огромный выбор текстильных изделий всевозможных расцветок и размеров. И сегодня для покупки шикарного комплекта не нужно ездить за границу, его можно приобрести, не выходя за порог своего дома или офиса.

Появление в России



В России в это же время началось производство льняных изделий, которые, кстати, до сих пор пользуются популярностью за границей. В сундуке для приданого каждая девушка имела по несколько комплектов такого белья, украшенного вышивкой и кружевами. Позже на смену льняным тканям пришли хлопок, сатин и шелк.

Как появилось постельное бельё


Кроме того, комплекты постельного белья стали производить из смешанных волокон. Комбинируя разные текстильные волокна в производстве, можно добиться потрясающих результатов. Спальные принадлежности стали не только красивыми и приятными на ощупь, но также увеличилась их прочность и износостойкость.


Дата размещения: 26-01-2020, 11:46
  • Как выбрать постельное белье
  • Что за ткань мако-сатин?
  • Как выбирать мужское белье
  • Как изготовить ароматическое саше для одежды и белья
  • Гладильная доска: делаем сами