Китч в интерьере

Китч в интерьере

✔ Содержание:
Сегодня очень часто, когда разговор касается вопросов интерьера и его оформления, можно услышать слово китч. Что же за «зверь» этот китч.

Китч в интерьере


Само слово по словам сайта www.luger.com.ua китч, в переводе с немецкого языка, означает безвкусица или дешевка. Но на сегодняшний день быть однозначным и охарактеризовать этот стиль интерьера, а порой и целую массовую культуру, как безвкусицу. Как известно, «на вкус и цвет…». Как видно из мировой истории, есть моменты, когда один популярный стиль теряет свои позиции, а другой еще не успевает сформироваться, пустующее место занимает эклектика (смешение стилей).

Какой бы стиль интерьера вы не предпочитали, вы можете быть любителем рыбалки или охоты. В таком случае интерьер в стиле китч дополнит развешенные на стенах трофеи и оружие.

Китч в интерьере


Современный стиль китч как раз и является одним из представителей эклектики. Его отличительные черты:

  1. насмешка над классическими формами и представлениями о вкусе;
  2. ирония, по отношению к устоявшимся принципам хорошего вкуса;
  3. провокация;
  4. преданность массовой культуре;
  5. несерьезность, некая «растрепанность», развязность.


Интерьер в стиле китч всегда можно узнать по смешению высокого стиля и практически хлама, вещей массового производства и элитарных предметов антиквариата, новинок и старинных вещей, баснословно дорогих вещей и явной дешевки, которые абсолютно спокойно уживаются рядом. В интерьерах этого стиля всегда много мелких деталей, различных безделушек и сувениров, ярких цветов. Мебель в стиле китч представляет собой обилие фактурных тканей, самого разнообразного, но всегда яркого цвета.

Целью этого стиля является стремление выделиться из толпы, быть ярким, пафосно заявить о себе, находясь, при этом, на границе хорошего вкуса и безвкусицы. Китч, вероятно, единственный стиль в интерьере, в котором не пренебрегают использованием подделок и дешевых материалов. В таких интерьерах можно встретить самоклеящиеся обои для имитации мрамора, пенопластовую «лепнину», выкрашенную в золотой цвет пластмассовую люстру, имитирующую бронзовый светильник.

Признаки интерьера в стиле китч:

  • объединение разных стилей;
  • совмещение, казалось бы несовместимых вещей;
  • большое количество ярких цветов;
  • попытка громко заявить о своей уникальности, пафосе;
  • акценты на массовой культуре, использование элементов граффити, постеров;
  • явное использование подделок и дешевых материалов;
  • множество различных фактур, тканей.

    В современном интерьере китч не считается безвкусицей и дешевкой. Напротив, это очень тонкая работа по сочетанию различных стилей, несочетаемых предметов, и все это с юмором, иронией, насмешкой и желаем повергнуть всех в шок.
    Дата размещения: 20-09-2014, 06:56
  • Кухня в итальянском стиле. Вкладываемся в ограниченный бюджет!
  • Как выбрать новый стиль одежды
  • Интерьерные аксессуары в стиле hi-tech
  • Виртуальное путешествие по дому с классическим дизайном
  • Спальня в будуарном стиле своими руками