Самостоятельная установка светодиодной подсветки в автомобиль

Самостоятельная установка светодиодной подсветки в автомобиль

✔ Содержание:
Светодиодная подсветка машины в настоящее время производится с применением светодиодных лент. Они находятся в пластмассовых корпусах, которые предохраняют электрические элементы от механических повреждений и воды. Светодиодная лента обладает ярким светом, а точечного освещения с ней не добиться. В этих целях применяют единичные светодиоды.

Самостоятельная установка светодиодной подсветки в автомобиль


Крепления

Для подсветки в багажнике или салоне машины помимо светодиодной ленты вам потребуются пластмассовые хомуты, кстати профиль для светодиодной ленты вы можете найти в любом магазине. Существуют ленты с клеем нанесённым на одну сторону. Так же возможно крепить на двусторонний скотч. Но лишь фиксация хомутам позволит надёжно закрепить подсветку.

Подключение

После крепления ленты, провода от неё подводим к источнику питания. Если вы соединяете несколько светодиодных лент, то внимательно следите за полярностью. Для того чтобы не спутать используйте провода различного цвета для плюса и минуса.

Источник питания

Им может быть аккумулятор. Для этого провода необходимо вывести под капот. Ленту подключают к предохранителю, который находится около аккумулятора. Чаще всего устанавливают и выключатель.

Возможно подключение ленты к освещению машины. Тогда светодиоды будут загораться/тухнуть одновременно с внутренним освещением.

Установка на днище машины

Вам потребуются уголки, которые надёжно крепятся к днищу. Закрепить ленту необходимо в трёх точках. Фиксацию к уголкам производят хомутами. Провода выводятся к источнику питания. Чаще всего монтируют и блок управления, который устанавливается до источника питания. Он необходим для выбора яркости свечения.

Нарушение закона

Помните, что если монтаж подсветки днища машины сделан по правилам (свет направлен строго вниз, красный свет от подсветки не выходит вперёд за пределы машины, а белый назад), то лишения водительских прав можно не бояться. Но инспектор имеет право назначить вам штраф в размере 500 рублей или сделать предупреждение, т.к. вы внесли изменения в конструкцию машины, не имея на это разрешение, которое получить невозможно. Поэтому садясь за руль автомобиля с подсветкой днища, вы каждый раз нарушаете закон.

Современные материалы и собранные комплекты позволяют без особых затруднений организовать светодиодную подсветку машины своими руками. Нужны лишь основные знания при работе с электрикой, которые чаще всего присутствуют у большинства автолюбителей с приличным опытом.
Дата размещения: 22-01-2016, 12:00
  • Автоматическая подсветка лестницы
  • Автомобильная подсветка светодиодной лентой
  • Подсветка номерного знака своими руками
  • Светодиодная подсветка потолка своими руками
  • Создаем подсветку для машины