Как выбрать зимнюю резину

Как выбрать зимнюю резину

✔ Содержание:
На данный момент на рынке представлена зимняя резина двух видов: шипованная и фрикционная, так называемая, «липучка». В автомобильных журналах было проведено множество тестов фрикционной и шипованной резины, и однозначно сказать какая лучше, а какая хуже невозможно.

Как выбрать зимнюю резину


Стоимость и того и другого вида зимней резины сопоставима, и для правильного выбора покупатель должен определиться, прежде всего, в каких условиях будет эксплуатироваться автомобиль.

Как выбрать правильно зимнюю резину?



Плюсы фрикционной резины – это гораздо лучшее, относительно шипованной, сцепление с асфальтом, низкий уровень шума. Из минусов следует отметить более высокий износ, из-за применения мягких материалов при её изготовлении.

Плюсы шипованной резины – это более уверенное торможение и начало движения автомобиля при гололёде и по укатанному снегу. Минусы – это высокая шумность, низкие показатели, относительно «липучки», при торможении на мокром асфальте (при около нулевой температуре).

Из этого следует, что автомобилисту, проживающему в крупном городе, где дороги поливаются реагентами, больше подойдёт фрикционная резина, ее ещё называют скандинавская, так как данный вид резины получил наибольшее распространение именно в этом регионе.

Если же автовладелец проживает вдали от крупных городов, где качество обслуживания дорог зимой оставляет желать лучшего, или много путешествует, то тогда, безусловно, больше подойдут шипованные шины.

Определившись с выбором шипованных или нешипованных шин, нужно выбрать марку зимней резины. Исходя из результатов тестов, проводимыми известными автомобильными изданиями, практически всегда лидером становятся шины фирмы «Nokian» в обеих категориях.

Но высокие цены на данную продукцию, многих заставляют присмотреться к другим производителям, не менее именитым и производящих шины с показателями, которые удовлетворят большинство автовладельцев.
Дата размещения: 6-12-2016, 07:48
  • Как подобрать правильное давление в шинах
  • Зимняя резина: особенности
  • Выбор шины: шипованная или нешипованная?
  • Выбираем летние шины для маленького городского автомобиля
  • Меняем шины