Ландшафтный дизайн с использованием водоемов

Ландшафтный дизайн с использованием водоемов

✔ Содержание:
Многие владельцы загородных участков создают на них вместо огорода красивый ландшафтный дизайн, привлекающий внимание соседей и располагающий к комфортному отдыху.

Ландшафтный дизайн с использованием водоемов


Особенно популярным в последнее время стало сооружение декоративных водоемов, тем более, что материалов и средств для этого появляется все больше и больше.

Какой тип водоема выбрать

Форма водоема может повторять форму участка или дома, она может быть круглой, квадратной, прямоугольной и даже геометрически сложной. Чаще всего водоем имеет плавные линии, его берега усаживаются красивыми водными растениями, а в центр устанавливается статуя или фонтан.

Также по словам сайта vse-o-tattoo.ru форма водоема может приближаться к природной, то есть не иметь симметрии и четких очертаний. В таком случае естественным будет дополнить ландшафтный дизайн альпийской горкой, ручейком или небольшим водопадиком. Очень красиво смотрятся мостики над водоемами. Естественные водоемы создавать труднее всего, ведь нужно, чтобы они выглядели натурально, но не дико.

Материалы для создания водоема

Для того, чтобы ваш водоем был надежным и служил долгие годы необходимо выбрать качественный и прочный материал. Такие материалы продаются в специализированных магазинах и отличаются по сроку службы, технологии установки и технике эксплуатации.

Легче всего создать водоем из штампованной пластмассовой формы, но она годится только для небольшого объема воды. При малом объеме недостатком станет быстрая заболачиваемость прудика и появление водорослей. Очень большие водоемы делают путем бетонирования, соблюдая все правила по строительству опалубки и заливке чаши водоема. Кроме того, такой водоем нужно гидроизолировать.

В современном ландшафтном дизайне применяется техника создания водоемов с использованием гибкой облицовки. Здесь берется прочное пленочное покрытие, которое при желании можно легко демонтировать и убрать на хранение. Именно пленка помогает сделать пруд максимально естественной формы. Пленка из поливинилхлорида – это очень прочный и эластичный материал, который имеет невысокую цену и служит до 15 лет.

Другим гибким материалом для водоемов служит бутилкаучуковая резина, имеющая матовый темный цвет, высокую прочность, эластичность и защиту от воздействия солнечных лучей. Ее срок службы достигает 50 лет, а любой дефект пленки легко устраняется путем заплат.

Растения

Целью создания водоема в ландшафтном дизайне является высадка в нем растений, украшение прибрежной зоны. По берегу можно посадить ирисы, гиацинты, касатик, декоративные кустарники,а внутри водоема – кувшинки. Главное, чтобы ваш водоем не зарастал и выглядел привлекательно все лето.
Дата размещения: 21-10-2014, 22:52
  • Для чего нужны публикации статей в Scopus?
  • Что нужно для рыбалки зимой
  • Ландшафтный дизайн и освещение дорожек
  • Как самостоятельно построить декоративный пруд на участке
  • Рыбалка по колено