Металлический мангал

Металлический мангал

✔ Содержание:
Металлический мангалМеталлический мангал – самое, пожалуй, многофункциональное изобретение, имеющее восточные корни и так прекрасно прижившееся повсюду в мире. Народ на Ближнем Востоке называют мангалом металлическую жаровню не очень похожую по своей форме на «традиционный» в нашем понимании мангал. Во-первых, чаща эта имеет круглую форму, во-вторых изготавливается из меди, в-третьих, имеет полусферическую крышку. К слову, если у вас накопилось много старых мангалов, то alt-metall.ru поможет расчистить вам место для проведения очередного прекрасного выходного дня с обязательным приготовлением шашлычка.

Сделать мангал можно и своими руками, если есть базовые навыки работы со сварочным аппаратом, кусок железа, свободное время и желание. Итак, в качестве материала для создания мангала, как вы уже поняли, служит листовой металл, толщиной примерно в пару-тройку миллиметров, более тонкий будет прогорать, а толстый будет тяжеловат при транспортировке. Размечаем металлический лист по размерам:

• 90 на 15 сантиметров – 2штуки, для передней и задней стенки;
• 90 на 30 см – одна шута для дна;
• 30 на 15 см — в количестве двух штук для боковых стенок.

Детали вырезайте болгаркой, для исключения перекоса используйте угольник, старайтесь делать края ровными. Поскольку в процессе горения дров и тления углей необходим доступ кислорода необходимо обеспечить его доступ, для этого на передней и задней стенке сверлятся отверстия, расстояние между которыми должно быть равным пяти сантиметрам, и двум от дна. Достаточно будет 10-15-миллиметрового диаметра отверстий.

Следующее на очереди, это проведение сварочных работ, можно пригласить помощника, который поможет вам держать детали изделие в необходимом положении.

После этого на готовую основу мангала привариваются металлические ручки, сделается навес или полочка для дров, можно приварить крюк для кочерги. Время вкусных шашлыков, и приятного аппетита!


Дата размещения: 20-01-2015, 17:28
  • Мангал своими руками
  • Делаем мангал
  • Самоделка для туриста. Мангал своими руками
  • Мангал своими руками
  • Мангал из кирпича своими руками чертежи и фото пошаговая инструкция