Огородный вопрос: грядки

Огородный вопрос: грядки

✔ Содержание:
Дачники в ожидании весеннего солнца. Многие уже ходят по огороду и планируют, где именно будут расти разнообразные культуры растений. При этом хочется, чтобы грядки располагались не только функционально, но и красиво. Давайте поговорим о том, как оригинально оформить грядочки и использовать пространство функционально. Перед формированием форм и размеров, стоит подготовить почку. С этой задачей отлично справиться optsar.ru. Такая сельскохозяйственная техника сэкономит время и ваши силы. Но возвращаемся к нашим грядкам.

Такие разные грядки: форма



Этот критерий зависит только от вашего желания и фантазии. Вот только пред тем, как переносить идеи на реальный участок, нарисуйте набросок на бумаге. Такие схемы позволяют правильно организовать пространство. Конечно, рациональнее использовать квадратные и прямоугольные формы. Их намного проще распределять.

Огородный вопрос: грядки

Огородный вопрос: грядки


Круг и овал образуют больше нефункциональной земли. Зато выглядят они более интересно и привлекательно. Если у вас большие площади, то смело экспериментируйте с формой. Не забывайте про тропинки, они нужны, чтобы не только собирать урожай, но и следить за овощами. Вам нужно будет пропалывать грядки и поливать их. Ширина дрожек должна быть универсальная. В первую очередь вы сами должны там проходить без труда, учитывайте, что в руках будут ведра или лейки.

Огородный вопрос: грядки


Размеры имеет значение



Как определить правильный габарит грядки? Мы знаем ответ на этот вопрос. Необходимо делать грядку такого размера, чтобы с тропинки вы свободно могли дотянуться до середины. Рациональная ширина для таких участков около метра в ширину. Длина может быть совершенно любой. Опять же это зависит от квадратной площади самого участка.

Глубина грядки примерно 40-60 сантиметров. У каждой огородной культуры имеется своя рациональная глубина посадки. Лучше сразу продумать, где будут посажены те или иные растения. Красиво смотрятся приподнятые грядочки. Чтобы организовать такое рабочее пространство необходимо выкопать углубление, около 40 см. Ширина и длина устанавливается на ваше усмотрение. После этого по краям устанавливается импровизированный заборчик. На дно ямы рекомендуем класть металлическую решетку, это станет замечательной защитой от грызунов. Сверху поместите органический материал: опилки, ветки, картон. Следующим слоем станет почва, перемешанная с навозом и минеральными удобрениями. В следующем году земля ощутимо осядет, прbдеться регулярно, досыпать земли.

Эффектно смотрятся грядки в несколько ярусов. Их сооружают с применением дерева или других декоративных заборчиков.

Огородный вопрос: грядки


Если огород очень маленький



Небольшая площадь не должна создавать проблемы для организации грядок. Напротив, есть возможность проявить креативность и создать настоящие огородные шедевры. Многоярусные грядки обретают большую популярность у дачников нашей страны. Главное, создавая такое сооружение соблюдайте ровный горизонт. В противном случае вода будет скапливаться в местах перепада высоты.

Самым простым вариантом остаются покрышки от автомобилей. Чтобы придать им достойный вид, покрасьте колеса разноцветной краской. Такая горка выглядит очень привлекательно, да и посадить можно много разнообразной зелени или цветочков.

Огородный вопрос: грядки


Еще популярный вариант – это озеленение стены забора. С внутренней стороны ограждения крепятся длинные ящики. В них можно сажать культуры, которые не нуждаются в обильном солнечном свете.

Огородный вопрос: грядки


Для огурцов можно возвести арку из любых подручных строительных материалов. Вы все равно подвязываете огурцы. Создайте для них оригинальную перегородку.

Огородный вопрос: грядки

Дата размещения: 20-03-2015, 08:47
  • Выращиваем рассаду сами
  • Цветущий пень на участке
  • Делаем грядки из блоков
  • Водоем на даче
  • Как обустроить дачный участок своими руками