Грядка в мешке

Грядка в мешке

✔ Содержание:
С наступлением тепла так и хочется покопаться на грядках, посеять зелень, огурчики, посадить другие культуры, чтобы потом наслаждаться экологически чистыми продуктами с собственного огорода. Но размеры участка порой не дают возможности «размахнуться», а у некоторых горожан участка и вовсе нет. Так что же делать тем, у кого площадь земли очень мала, а порой и вовсе ограничена размерами балкона?

Грядка в мешке


Выход есть: можно выращивать многие культуры в полиэтиленовых мешках, и этот способ можно применить как для выращивания на лоджии или балконе, так и на дачном участке, используя каждый клочок свободного пространства. Наша статья поможет вам разобраться, как устроить мини-грядку в обычном целлофановом пакете.

Сооружаем грядку



- Для того, чтобы сделать мини-грядку, потребуется плотный целлофановый мешок, какие обычно используют под засолку, или очень прочный полиэтилен, из которого можно сделать мешки подходящего для ваших грядок размера, и поддон – для этого подойдет старый таз либо другая подходящая по размеру емкость.

- Земля для грядки должна быть хорошо удобрена, без сорняков и личинок вредных насекомых. Существует несколько способов подготовки земли для рассады – таким же образом подготавливается земля и для грядки в мешке. Хорошо удобренная и чистая от вредителей земля гарантирует высокий и качественный урожай вашего огородика.

- Для равномерного полива будущей грядки понадобится отрезок пластиковой трубы диаметром 5 см, в которой нужно просверлить отверстия с промежутком в 5 см между ними. Длина трубы должна быть чуть больше, чем высота будущей грядки – чтобы через отверстие в трубе можно было беспрепятственно вливать воду.

Грядка в мешке


Мешок устанавливаем в поддон, в центр помещаем трубу и равномерно засыпаем подготовленной почвосмесью.

Затем в получившейся вертикальной грядке продырявливаем отверстия необходимого диаметра для высадки наших растений. Частота и количество отверстий зависят от того, какие культуры вы собираетесь выращивать.

Грядка в мешке


Совет: первый ряд отверстий не должен быть ниже, чем на 10 см до дна «грядки», а верхний ряд отверстий должен быть ниже уровня поверхности земли в грядке на 14 см.

Что можно вырастить на такой грядке?



- При выращивании на балконе в одном мешке можно посадить целый огород, только надо учитывать при посадке, что каждое растение должно достаточно освещаться солнцем.

В открытом участке сверху можно высадить вьющиеся или шпалерные растения – томаты, огурцы, фасоль. В боковые отверстия высаживаются баклажаны, перцы, раннеспелые томаты и огурцы. Чуть ниже – зеленные культуры, такие, как лук, укроп, петрушка, сельдерей, базилик.

- Таким же образом можно выращивать клубнику - вертикальная грядка позволит вырастить ягоды как на балконе, так и на небольшом приусадебном участке.
- Для высадки на подоконнике, например, зеленого лука, можно использовать пятилитровую пластиковую бутылку с обрезанным горлышком – в отверстия по бокам и сверху высадите луковицы, и будете обеспечены всю зиму зелеными перьями лука.
- При выращивании на открытом участке земли такие грядки отлично подходят для посадки огурцов, клубники, томатов и даже картофеля. Главное – найти для них ровное и хорошо освещаемое солнцем место.

Грядка в мешке


Плюсы выращивания овощей на грядке в мешке



- равномерный прогрев земляного кома позволит ускорить созревание плодов;
- при поливе вся влага с необходимыми удобрениями будет поступать непосредственно к растениям, а целлофан предотвратит излишнее испарение и пересыхание земляного кома, что позволяет выращивать хороший урожай при недостатке влаги;
-использование площадей, высадка в открытый грунт на которых невозможна (например, каменистая или зараженная почва);
- отсутствие сорняков избавит от излишней прополки;
- вертикальные грядки позволяют собирать урожай, не применяя излишних физических усилий.

Помимо всех перечисленных плюсов, цветущие и плодоносящие грядки станут дополнительным украшением дизайна вашего участка и вызовут восхищенные взгляды ваших соседей и гостей. Стоит попробовать – возможно, выращивая овощи и ягоды таким способом, вы сможете существенно пополнить свои запасы вкусными и полезными продуктами, не обработанными ядохимикатами и не перекормленными нитратами.

Дата размещения: 17-06-2015, 04:49
  • Огородный вопрос: грядки
  • Выращиваем рассаду сами
  • Делаем грядки из блоков
  • Гидропоника своими руками
  • Как сажать огурцы рассадой